Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194669
 Всего ответов: 219855
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие очередь отработка наследство армия ребенок налог развод амнистия имущество кредит общежитие строительство молодая семья недвижимость прописка раздел отпуск гражданство зарплата увольнение ип оплата приватизация брак регистрация лицензия права квартира беременность контракт документы льготный кредит работа суд налоги распределение продажа декретный отпуск сроки жилье иск алименты долг выселение компенсация раздел имущества оформление документов аренда молодой специалист льготы право договор оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56800 Опубликовано 02.10.2009 в 14:39

Взыскание морального вреда

Уважаемые юристы, мне очень нужна помощь по следующему делу: Пару месяцев назад один человек залез на нашу машину и помял капот и крышу, было заведено уголовное дело. Участковый установил личность ответчика, нашел свидетелей и попросил привезти ему справку об оценочной стоимости повреждений. Ни на одной станции такую справку не давали, пришлось ехать на официальный центр "Опель", где дали заключение о том что ремонт машины обойдется в 9 миллионов, т.к. капот и крыша восстановлению не подлежат. После этого дело было передано в прокуратуру и с нами работал следователь, его не устроила сумма оценки и дело вернули участковому на доработку. Участковый направил машину на другую экспертизу, где оценили повреждения с учетом износа и амортизации в 2800000 рублей. Вчера состоялся суд, а сегодня огласили приговор, где его признали виновным, взяли подписку о не выезде и назначили штраф в размере 100 минимальных зп. Мой вопрос: можно ли взыскать с него моральный вред, т.к. машиной долго не могли пользоваться, а у меня есть маленький ребенок и для того что бы его возить в поликлинику, к бабушке и в парк и покупалась эта машина. Большое спасибо.

Лишко Наталья :: Минск


Ключевые слова: компенсация, моральный вред

  Ответов: 2

Моральный вред - это ваши физические и (или) нравственные страдания. То, что вы не могли пользоваться машиной, чтобы возить ребёнка в парк, это не основание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 02.10.2009 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если в судебном заседании рассматривалось уголовное дело, то все ваши требования, связанные с причинением вам материального и морального вреда, вы должны были заявлятиь в виде гражданского иска, которой бы рассматривался в уголовном процессе. Это освобождало бы вас от оплаты госполшины по иску, а также облегчало процесс доказывания. На текущий же момент, если вы хотите взыскать с лица моральный вред, то вам необходимо подать соотвествующее исковое заявление в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 03.10.2009 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281009: Могу ли претендовать на возмещение морального вреда?

Вопрос № 279613: Какое наказание понесёт виновный за удар по лицу в общественном месте?

Вопрос № 277683: как взыскать судебные расходы и моральный ущерб с ответчика

Вопрос № 277157: Освобождается ли от уплаты госпошлины потребитель при обращении в суд за защитой свих прав

Вопрос № 276662: Правомерность подачи иска о возмещении морального вреда

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56800





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
271 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
190 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
168 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281397Алексей23.04.18 в 13:37
281311Аркадий 23.04.18 в 13:28
281346Сидор Анна23.04.18 в 13:22
281394Марина23.04.18 в 13:15
281317Селиванов Вл...23.04.18 в 13:01
281366Лазарь Алекс...23.04.18 в 12:48
281179Марус Татьяна23.04.18 в 12:47
281381Анна23.04.18 в 12:45
281377Фицнер Алекс...23.04.18 в 12:39
281379Федосенко Ал...23.04.18 в 11:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы