Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201436
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда льготы иск сроки суд декретный отпуск работа прописка беременность отработка недвижимость ип право приватизация общежитие регистрация отпуск пособие наследство долг брак развод кредит оформление документов распределение молодая семья ребенок документы продажа налог оформление оплата договор молодой специалист алименты контракт армия имущество амнистия раздел имущества выселение компенсация налоги зарплата жилье гражданство льготный кредит права квартира раздел лицензия увольнение строительство очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56788 Опубликовано 02.10.2009 в 13:18

Как вернуть долг?!

Добрый день! Помогите в следующей ситуации! У меня есть 2 расписки с указанием суммы и даты возврата этой суммы - через месяц после взятия (но в первой не указаны какие либо штрафные санкции в случае просрочки возврата, во второй указано 5% от суммы долга в день), а также паспортные данные должника с его подписью, расписки написаны соответственно 1.5 и 1 год назад, но деньги до сих пор мне не вернули, как мне поступить в данной ситуации, потому как судя по всему должник не собирается мне отдавать долг, кроме того могули я требовать какие либо проценты по первой расписки и будетли действительным процент по второй расписки? Спасибо!P.S. Кроме того я нашел еще одного человека у которого мой должник тоже отдолжил денег, но расписки он у него не взял, поэтому сейчас должник не отвечает на его телефонные звонки, а меня уже почти год кормит обещаниями вернуть долг.

Павел :: Минск


Ключевые слова: расписка, процент, долг

  Ответов: 2

Вам я порекомендую составить иск в суд. По первой расписке проценты взыскать можно исходя из ставки рефинанисования Нацбанка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 02.10.2009 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Павел, что касается второй расписки, взыскать 5% от суммы долга в день практически нереально. Ни один судья не присуждает такие проценты даже в отношениях между коммерческими организациями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 02.10.2009 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2009 в 14:33

Спасибо за ответы! Насчет процентов - но ведь они прописаны, и человек когда подписывался согласился с ними?! Тут проблема в том что еще брал этот человек деньги без расписок, и тока с учетом этих 5% я верну полностью свои деньги, а если по ставке рефенансирования, то я даже 3ю часть не верну от всего что у меня взяли! Кроме того можно это расценивать как мошенничество, потому как этот случай не однократный, есть еще один пострадавший, но без расписок и какой сценария для меня лучше вернуть свои деньги?! Спасибо!

Павел :: Минск


  Ответов: 1

Если случай не единственный, то вы и другой человек можете написать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела по ст. 209 УК (мошенничество). Хуже от этого вам не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 02.10.2009 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259204: Имеет ли право работодатель распоряжаться моей зарплатой

Вопрос № 254552: алименты или перевод лично сыну, выплаты из РФ

Вопрос № 254544: Предоставление клиентов за процент, как платить налог?

Вопрос № 243350: Удержание из заработной платы

Вопрос № 225266: имеет ли право наниматель устанавливать всем работникам разный процент надбавки к тарифной ставке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56788





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 20:57
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы