Вопрос № 56788 Опубликовано 02.10.2009 в 13:18

Как вернуть долг?!

Добрый день! Помогите в следующей ситуации! У меня есть 2 расписки с указанием суммы и даты возврата этой суммы - через месяц после взятия (но в первой не указаны какие либо штрафные санкции в случае просрочки возврата, во второй указано 5% от суммы долга в день), а также паспортные данные должника с его подписью, расписки написаны соответственно 1.5 и 1 год назад, но деньги до сих пор мне не вернули, как мне поступить в данной ситуации, потому как судя по всему должник не собирается мне отдавать долг, кроме того могули я требовать какие либо проценты по первой расписки и будетли действительным процент по второй расписки? Спасибо!P.S. Кроме того я нашел еще одного человека у которого мой должник тоже отдолжил денег, но расписки он у него не взял, поэтому сейчас должник не отвечает на его телефонные звонки, а меня уже почти год кормит обещаниями вернуть долг.

Павел :: Минск

Ключевые слова: расписка, процент, долг

  Ответов: 2

Вам я порекомендую составить иск в суд. По первой расписке проценты взыскать можно исходя из ставки рефинанисования Нацбанка.  

Адвокат Альвина Дриго :: 02.10.2009 в 13:44

Павел, что касается второй расписки, взыскать 5% от суммы долга в день практически нереально. Ни один судья не присуждает такие проценты даже в отношениях между коммерческими организациями.  

просто адвокат :: 02.10.2009 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2009 в 14:33

Спасибо за ответы! Насчет процентов - но ведь они прописаны, и человек когда подписывался согласился с ними?! Тут проблема в том что еще брал этот человек деньги без расписок, и тока с учетом этих 5% я верну полностью свои деньги, а если по ставке рефенансирования, то я даже 3ю часть не верну от всего что у меня взяли! Кроме того можно это расценивать как мошенничество, потому как этот случай не однократный, есть еще один пострадавший, но без расписок и какой сценария для меня лучше вернуть свои деньги?! Спасибо!

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Если случай не единственный, то вы и другой человек можете написать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела по ст. 209 УК (мошенничество). Хуже от этого вам не будет.  

Адвокат Альвина Дриго :: 02.10.2009 в 17:42