Вопрос № 56787 Опубликовано 02.10.2009 в 13:16

Какой вид деятельности?

Здравствуйте, господа юристы. Вопрос такого характера. Хочу организовать небольшой авторынок, но на следующих условиях. У меня есть открытая площадка на праве аренды, с ограждением. Каждый желающий продать свой автомобиль оставляет у меня его на стоянке и говорит свою цену. Я продаю этот автомобиль по цене собственника, а я получаю только за деньги за аренду места (скажем 5 000 в день) и все. Как можно квалифицировать данный вид деятельности? Какие договора будут заключаться в данном случае? И если в дальнейшем я буду получать вознаграждение за продажу авто, это будет считаться комиссионной торговлей? И нужна ли лицензия на комиссионную торговлю подержанными "чужими" авто? Заранее, спасибо.

Ольга :: Жлобин

Ключевые слова: автомобили

  Ответов: 1

Ольга, это именно комиссионная торговля. Договора соответственно комиссии. Ваше вознаграждение должно определяться в процентном соотношении к цене автомобиля. Лицензия нужна.  

просто адвокат :: 02.10.2009 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2009 в 18:00

Уважаемый, Сергей. Спасибо за Ваш ответ. Но меня больше интересует первая часть вопроса. Ведь первоначально я не планирую брать день за продажу автомобиля (т.е. продавец хочет 5 000 у.е., я и продаю машину за 5 000 у.е.), а только за размещение автомобиля (мои обязанности в данной ситуации: предоставить место для авто, предоставлять информацию о продающемся авто, "сводить" продавца и покупателя для дальнейшей купли-продажи). Никакого вознаграждения в данной ситуации я не получаю, кроме как за хранение авто. Где же тут комиссионная торговля?

Ольга :: Жлобин

  Ответов: 1

Место для авто - аренда, предоставление информации о продаже авто - реклама, "сводить" продавца и покупателя - сводничество :). Заключайте договор об оказании услуг, по которому в Ваши обязанности входит предоставление места под авто и распространение информации о продаже авто. Обращайтесь, есть несколько вариантов.  

Хломко Игорь :: 02.10.2009 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2009 в 20:11

Уважаемый, Игорь. Очень приятно, что в рядах юристов есть люди с чувством юмора, я по-поводу сводничества. Смешно... За ответ спасибо. Хотелось бы узнать, какие варианты Вы имели ввиду? Можно поподробнее. Заранее, спасибо.

Ольга :: Жлобин

  Ответов: 1

можно оформлять как комиссионную торговлю, а можно заключать договоры хранения на авто или предоставления места для хранения авто и договоры на оказание рекламных услуг... (во втором случае не нужны лицензии)..  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 02.10.2009 в 20:45