Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   43 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180917
 Всего ответов: 204383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип компенсация иск льготы очередь суд ребенок алименты права отпуск раздел имущества брак контракт отработка продажа налоги оплата общежитие распределение амнистия молодой специалист молодая семья недвижимость армия наследство прописка регистрация зарплата договор строительство беременность развод оформление оформление документов приватизация сроки долг право кредит аренда работа льготный кредит выселение квартира документы имущество лицензия жилье декретный отпуск раздел увольнение налог пособие гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56771 Опубликовано 02.10.2009 в 11:00

Какая отвественность за несоблюдение сроков поставки/оплаты?

Здравствуйте!В договорах поставки предусмотрена ответственность за нарушение сроков оплаты и поставки общей фразой "согласно действующему законодательству РБ за кждый день просрочки". Хотелось бы уточнить, а как по действующему законодательству, чтобы потом не кусать себя за локти.

Наталья :: Минск


Ключевые слова: срок оплаты, срок поставки, ответственность

  Ответов: 3

Пунктом 91 Положения о поставках установлена неустойка в виде штрафа за непоставку или недопоставку товара согласно условиям договора в размере 10% стоимости непоставленного или недопоставленного товара, если иное не установлено Положением о поставках или договором (Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444 (ред. от 02.06.2000)"Об утверждении Положения о поставках товаров в Республике Беларусь"). Несвоевременная оплата полученного товара влечет ответственность покупателя в форме уплаты процентов по статье 366 ГК (размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка)в соответствии с пунктом 3 статьи 456 ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.10.2009 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В деиствующем законодательстве никаких типовых условии нет, если в договоре неустоика не оговорена, то ничего не взыщете, кроме процентов за пользования чужими деньгами по ст. 366 ГК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 02.10.2009 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно действующему законодательству несвоевременная оплата полученного товара влечет ответственность покупателя в форме уплаты процентов по статье 366 ГК в соответствии с пунктом 3 статьи 456 ГК. Ответственность поставщика в форме уплаты процентов по статье 366 ГК при неисполнении обязанности по поставке предварительно оплаченного товара возникает в соответствии с пунктом 4 статьи 457 ГК.Согласно п. 1 ст. 311 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.Неустойка может быть установлена соглашением сторон - договорная неустойка (ч. 1 ст. 312 ГК) или предписанием закона - законная неустойка (ст. 313 ГК).В силу статьи 313 ГК кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.В соответствии с пунктом 91 Положения за непоставку или недопоставку товара согласно условиям договора поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 10 процентов стоимости непоставленного или недопоставленного в срок товара, если иное не установлено Положением или договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Инна :: 02.10.2009 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 188537: На какую сумму я могу писать претензию к продавцу за неисполнение срока изготовления и поставки мне товара

Вопрос № 262132: Есть ли основание привлечь меня к административной ответственности за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте в данной ситуации?

Вопрос № 261766: Будет ли судебное разбирательство по делу об административном правонарушении по той же самой статье при выявлении других случаев такого же нарушения?

Вопрос № 261331: Возможно ли привлечь к субсидиарной/солидарной ответственности директора и (или) учредителя ООО ?

Вопрос № 261203: Половое сношение с лицом достигшим 16-летнего возраста

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56771





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
178 ответов
40 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
68 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
64 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 16:50
265080Шарипова Дар...30.03.17 в 16:46
265076Кисель А30.03.17 в 15:57
265083Хилимон Андр...30.03.17 в 15:50
265077Мочалкина Ол...30.03.17 в 15:41
264888Суворова Кри...30.03.17 в 14:48
265065Максим Зайко30.03.17 в 14:05
265073Андрей30.03.17 в 14:03
265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы