Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 190079
 Всего ответов: 214784
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство сроки очередь отработка молодая семья зарплата льготный кредит работа алименты компенсация прописка распределение раздел продажа суд амнистия декретный отпуск договор приватизация жилье аренда строительство недвижимость ребенок оплата ип кредит общежитие налоги лицензия оформление документов льготы контракт отпуск оформление права квартира армия выселение иск право пособие гражданство налог брак имущество молодой специалист беременность увольнение развод документы раздел имущества регистрация долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56771 Опубликовано 02.10.2009 в 11:00

Какая отвественность за несоблюдение сроков поставки/оплаты?

Здравствуйте!В договорах поставки предусмотрена ответственность за нарушение сроков оплаты и поставки общей фразой "согласно действующему законодательству РБ за кждый день просрочки". Хотелось бы уточнить, а как по действующему законодательству, чтобы потом не кусать себя за локти.

Наталья :: Минск


Ключевые слова: срок оплаты, срок поставки, ответственность

  Ответов: 3

Пунктом 91 Положения о поставках установлена неустойка в виде штрафа за непоставку или недопоставку товара согласно условиям договора в размере 10% стоимости непоставленного или недопоставленного товара, если иное не установлено Положением о поставках или договором (Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444 (ред. от 02.06.2000)"Об утверждении Положения о поставках товаров в Республике Беларусь"). Несвоевременная оплата полученного товара влечет ответственность покупателя в форме уплаты процентов по статье 366 ГК (размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка)в соответствии с пунктом 3 статьи 456 ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.10.2009 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В деиствующем законодательстве никаких типовых условии нет, если в договоре неустоика не оговорена, то ничего не взыщете, кроме процентов за пользования чужими деньгами по ст. 366 ГК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 02.10.2009 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно действующему законодательству несвоевременная оплата полученного товара влечет ответственность покупателя в форме уплаты процентов по статье 366 ГК в соответствии с пунктом 3 статьи 456 ГК. Ответственность поставщика в форме уплаты процентов по статье 366 ГК при неисполнении обязанности по поставке предварительно оплаченного товара возникает в соответствии с пунктом 4 статьи 457 ГК.Согласно п. 1 ст. 311 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.Неустойка может быть установлена соглашением сторон - договорная неустойка (ч. 1 ст. 312 ГК) или предписанием закона - законная неустойка (ст. 313 ГК).В силу статьи 313 ГК кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.В соответствии с пунктом 91 Положения за непоставку или недопоставку товара согласно условиям договора поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 10 процентов стоимости непоставленного или недопоставленного в срок товара, если иное не установлено Положением или договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Инна :: 02.10.2009 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 188537: На какую сумму я могу писать претензию к продавцу за неисполнение срока изготовления и поставки мне товара

Вопрос № 275693: Правомерны ли действия бухгалтера?

Вопрос № 275270: Накопился большой отпуск, как распределить его по рабочим годам

Вопрос № 274556: водительские права

Вопрос № 274352: отвечаю ли за документы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56771





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
358 ответов
30 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1121 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
192 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
155 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
84 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
42 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Матвиенко
36 ответов
131 благодарностей
9. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
32 ответов
500 благодарностей
 
Все юристы (1006)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276167Бойничев, Ал...18.12.17 в 14:48
276157Кот Елена18.12.17 в 12:53
276117Крент Дмитрий18.12.17 в 12:21
276154Дмитрий18.12.17 в 12:10
276151Коржова Анна18.12.17 в 11:08
276150Анатолий18.12.17 в 10:55
275705Бовсуновская...18.12.17 в 10:25
276149Елена Кот18.12.17 в 10:09
276146Таня Джексон18.12.17 в 09:30
276118Кравченко яна18.12.17 в 09:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы