Вопрос № 56716 Опубликовано 01.10.2009 в 15:41

Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении

Подскажите, пожалуйста ,ответ на такой вопрос: работаю по трудовому договору срок действия которого неопеделенный срок, могу ли я уволиться с работы по собственному желанию без предварительного предупреждения за месяц на том основании, что предприятие поменяло свой юридический адрес и место расположение офиса (моего рабочего места), что и послужило причиной увольнения или наниматель в этом случае имеет право мне отказать в увольнении и мне нужно ждать месяц со дня подачи заявления.

Бутар Ольга :: Жодино

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 2

Ольга, в Вашем случае действует правило об обязательном уведомлении за месяц.  

просто адвокат :: 01.10.2009 в 15:45

А вас уведомляли за месяц об изменении существенных условий труда и разъясняли право уволиться по п.5 ст. 35 ТК в связи с отказом работать в изменившихся условиях труда?  

Кричко Светлана :: 01.10.2009 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 16:03

Могу ли я подать заявление на увольнение допустим 02.10.2009г., поработать до 18.10.2009г., а с 19.10.2009г. пойти в трудовой отпуск по 02.11.2009г. включительно и уволиться 02.11.2009г. не выходя на работу или так нельзя.Спасибо за ответ.

Бутар Ольга :: Жодино

  Ответов: 2

Можете. Время нахождения в трудовом отпуске входит в срок предварительного уведомления.  

просто адвокат :: 01.10.2009 в 16:15

Просите в заявлении предоставить вам очередной отпуск с последующим увольнением в соответствии со ст. 178 ТК РБ. Для сведения, текст статьи: "Статья 178. Права работников на получение основного и дополнительных отпусков с последующим увольнениемПо письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора".  

Кричко Светлана :: 01.10.2009 в 19:49