Вопрос № 56713 Опубликовано 01.10.2009 в 15:09

Какую систему налогооблажения выбрать?

cобираюсь открыть ип для выполнения контрольных, курсовых работ. какое налогоблажение я имею право выбрать: единый налог или упрощеную систему?

Хлебкович Анна :: Минск

Ключевые слова: налогооблажение, ип

  Ответов: 2

ЫВыьирать не придется, т.к. Вы необходимо будет платить единый налог...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 01.10.2009 в 15:14

только либо по общей системе, либо по упрощенке. По единому не можете, т.к. Ваш вид деятельности не указан в Указе Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 N 285 (ред. от 19.02.2009)"О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" (вместе с "Положением о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц")  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.10.2009 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2009 в 18:42

мой вид деятельности не подходит под пункт 19 перечня из Положения "деятельность в сфере образования, кроме деятельности модельных агенств"?

Хлебкович Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, о каком пункте 19 идет речь? я же Вам при ответе на вопрос 56008 писал, что Ваша деятельность по классификатору - 80424 Прочее образование для взрослых и прочее образование, не включенное в другие группировки. Чтобы платить единый налог, этот вид должен быть указан в ПЕРЕЧЕНЕ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОТОРЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ И ИНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА УПЛАЧИВАЮТ ЕДИНЫЙ НАЛОГ, И БАЗОВЫХ СТАВОК ЕДИНОГО НАЛОГА (утв. Указом от 18.06.2005 N 285 (ред. от 19.02.2009). В этом перечне Вашего вида нет, следовательно, не являетесь плательщиками единого налога.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.10.2009 в 21:04