Вопрос № 56687 Опубликовано 01.10.2009 в 12:17

Законным ли был отказ ГорИсполкома г.Слуцка??? Что можно предпринять по этому поводу?

Я проживаю в городе Слуцке, в 3х комнатной квартире (мать, отец, брат, я). Жилая площадь квартиры 38,5 кв.м. При обращении в горисполком стать на очередь строительства квартиры, нам отказали, заявив, что общая площадь квартиры составляет 62.6 кв.м. Таким образом кто-то из нашей семьи должен жить на кухне. Однако по закону должно быть не более 15кв.м. жилой площади на человека для того чтобы стать на очередь.

Писарик Денис :: Слуцк

Ключевые слова: предпринять, очередь

  Ответов: 1

К сожалению, Денис, горисполком прав. посмотрите пп.3-4 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом от 29.11.2005 N 565 (ред. от 21.05.2009)"О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений", возможно, Вы имеете право стать на очередь по др. основаниям  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.10.2009 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 13:05

а есть ли иные условия стать на очерь как нуждаемуся, к примеру как молодой специалист, либо от организации?

Писарик Денис :: Слуцк

  Ответов: 2

см. п.3 Положения http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30500565 тут указаны все основания постановки на учет. На предприятиях, организациях (по месту работы) также может вестись учет нуждающихся: по этим же основаниям и, кроме того, в коллективном договоре (если он есть), могут быть предусмотрены дополнительные основания постановки.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.10.2009 в 13:54

как мололдой специалист - такого основания для постанвоки на чоередь просто нет. Эти основания определены в указе Президнента от 29 ноября 2005 г. N 565. В ачстности, вы може женится и стать на чоередь по основанию "впервые всутпившиев брак и не имеющие отдельной вкартиры". По этому основанию количество занимаемых метров значение не имеет.  

Андрей Павлович :: 01.10.2009 в 14:13