Вопрос № 56676 Опубликовано 01.10.2009 в 11:13

Изменение договора найма жилого помещения

Подскажите, пожалуйста.В двухкомнатной государственной квартире (квартира не является общей собственность) прописана я, супруг, дочь, сын мужа от первого брака. В настоящее время я подала заявление на расторжение брака. Муж выгоняет из квартиры. Хочу подать иск о изменении договора найма жилого помещения. Что лучше сделать: подать иск о изменении договора найма жилого помещения, либо иск о признании права пользования жилым помещением? Могу ли я сделать это после расторжения брака (в течение какого времени)?

Ольга :: Витебск

Ключевые слова: договор найма, расторжение брака

  Ответов: 1

Лучше иск об определении порядка пользования жилым помещением. В любое время, вы ведь там прописаны и проживаете фактически. Срок исковои давности 3 года начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.  

Кричко Светлана :: 01.10.2009 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 11:25

Чем иск об определении порядка пользования жилым помещением лучше, чем иск об изменении договора найма жилого помещения? Как быть в случае, если я сейчас хочу перехать жить в другое место, а затем вернуться сюда?

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Изменение договора наима регулирует только ваши отношения с наимодателем, а в решении об определении порядка пользования определяются ваши отношения с другими нанимателями квартиры, например, можно более подробно оговорить, вопросы пользования помещениями общего пользования. Если вы будете иметь другое постоянное жительство, то можете утратить право пользования этим жилым помещением (такое основание имеется для выселения без предоставления другого жилья). В вашеи ситуации для вас оптимально разделить лицевые счета и приватизировать свою долю квартиры. Свою собственность вы можете покидать на любои срок, можете сняться с регистрации и проживать в другом месте, всё равно она останется вашеи собственностью.  

Кричко Светлана :: 01.10.2009 в 14:13