Вопрос № 56674 Опубликовано 01.10.2009 в 10:57

имеет ли право увольнять

уважаемые подскажите женщина пенсионерка работала на предприятии, директор решил уволить ее, но с ней заключен контракт на 1 год. контракт не закончен. не надо ли будет директору выплачивать ей пособие она за период контракта не была в трудовом отпуске

Ольга :: Жодино

Ключевые слова: какие документы

  Ответов: 3

Во время деиствия контракта возможно увольнение только по соглашению сторон (с её согласия), выплачивается компенсация за неиспользованныи отпуск.  

Кричко Светлана :: 01.10.2009 в 11:02

Просто так уволить нельзя. Компенсацию за неиспользованный отпуск наниматель выплатить обязан.  

просто адвокат :: 01.10.2009 в 11:02

Ольга, конечно нужно выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. Статья 179. Трудового кодекса "При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения."  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.10.2009 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 11:11

скажите для чего заключается контракт если наниматель может уволить в любой момент по соглашению сторон? человек же расчитывает на 1 год в перед. нарушений по работе не было.

Ольга :: Жодино

  Ответов: 2

соглашение сторон предполагает взаимное на это согласие. наниматель не может просто так уволить.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.10.2009 в 11:17

Контракт заключается для того, чтобы наниматель не мог уволить работника без его согласия, только по своеи инициативе. Но работник и наниматель вправе в любои момент придти к соглашению о досрочном прекращении контракта. Поэтому и называется "по соглашению сторон" - что для увольнение нужно согласие обоих сторон, а не только воля однои.  

Кричко Светлана :: 01.10.2009 в 11:24