Вопрос № 56659 Опубликовано 01.10.2009 в 08:10

оформление участка в собственность

По наследству достался дом в деревне с земельным участком. Владельцы : я и моя племянница. Хотим оформить землю в собственность или пожизненно наследуемое владение. Подскажите, пожалуйста, можно ли участок оформить на одного владельца (меня), потому, что племянница планирует подарить или продать свою долю мне в ближайшем будущем.

Анна :: Минск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 2

Нет.  

Кричко Светлана :: 01.10.2009 в 08:31

Анна земельный участок в Вашем случае оформлять после того, как Вы будете единственным собственником жилого дома. В противном случае, земельный акт придется переписывать два раза.  

просто адвокат :: 01.10.2009 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 14:18

Будьте любезны, дайте однозначный ответ ( если можно нормативный акт, на который можно сослаться при разговоре с чиновниками). Жалко потерянного времени и денег, естественно, если дважды надо оформлять одну и ту же сделку.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Однозначный ответ - нельзя. Я лишь уточнил, когда лучше производить оформление земельного участка, что бы избежать ненужных расходов.  

просто адвокат :: 01.10.2009 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 15:01

Большое спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить следующее :в нотариальной конторе Столбцовского района мне сказали, что надо оформить акт на землю и только после этого производить акт дарения.Могу ли я потребовать оформления акта дарения без акта на землю, оформив его на одного человека после регистрации сделки дарения?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Что в настоящий момент с земельным участком?  

просто адвокат :: 01.10.2009 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 15:45

Земельный участок никак не оформлен. Мы получили регистрационные удостовения в БТИ Столбцовского р-на на 1/6 части дома (племянницы) и 5/6 частей дома (мой).Специально не оформляли землю, т.к. планировали данную сделку. Но в нотариальной конторе сказали, что надо оформить землю и только потом оформить акт дарения.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

изначально должен быть документ определяющий режим использования земли, иначе просто нет оснований для последующих операций с ней.  

просто адвокат :: 01.10.2009 в 15:59