Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка квартира молодой специалист алименты налоги ребенок амнистия наследство лицензия иск льготный кредит раздел контракт аренда льготы ип зарплата строительство общежитие оплата кредит документы долг работа очередь армия право налог права брак оформление документов отпуск сроки суд жилье раздел имущества оформление пособие договор регистрация выселение гражданство недвижимость имущество молодая семья беременность развод декретный отпуск увольнение распределение продажа приватизация компенсация отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56592 Опубликовано 30.09.2009 в 13:58

как взыскать ущерб за использование коммерческой тайны

На предприятии работал работник, при приёме на работу с ним был заключен контракт, а так же подписано обязательство о неразглашении коммерческой тайны предприятия в течение 5 лет после увольнения. В силу своих трудовых обязанностей он постоянно соприкасался с коммерческой тайной. По истечению контракта он уволился. Не прошло и года, предприятию стало известно, что работник, работая в другой организации, использует те разработки, с которыми он постоянно работал, являясь работником предприятия. Т.е. организация вышла на рынок с очень похожим продуктом, предлагает его приобрести, схема установки продукта одна к одному, что у предприятия, нет никаких сомнений, что продукт позаимствован. В НЦИС ничего не зарегистрировано, кроме товарного знака, но знак никто не трогает. Оговорюсь, что вся та информация, с которой работал работник, отнесена к коммерческой тайне, по этому поводу есть приказ директора, утверждающий перечень закрытой информации. И ещё при разработке продукта на предприятии имеются соответствующие бухгалтерские документы, свидетельствующие о том, что проводились определённые изыскания, были затрачены ресурсы. Вопрос: как определить ущерб? Что делать дальше?

Лёвкин Юрий :: Жодино


Ключевые слова: интеллектуальная собственность

  Ответов: 4

Дальше надо обращаться в суд. С рассчитанным и подтвержденным ущербом, с доказанной причинно-следственной связью взыскивать с виновника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 30.09.2009 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нужны доказательства того, что именно информация Вашего работника явилась основой для создания инженерного решения по производству продукта аналогичного Вашему. То есть показания разработчика чертежей, что он (этот разработчик) создал эти чертежи исключительно потому, что использовал информацию Вашего работника. То есть нужно подключать милицию к этому делу. Грамотно составить заявления (а то дело закроют за день), объяснить органу дознания, что это дело очень важно для Вас и может быть, даже, для экономики страны и т.д. Затем когда будут доказательства, собранные МВД можно, используя их обращается в суд за возмещением убытков. Нужно будет доказать в суде, что если бы конкурент не создал тот продукт, то за конкретный период времени Вашей фирме не понадобилось тратить лишние средства на рекламу, на расширение штата, на потребление дополнительных услуг, чтобы конкурировать на рынке с тем конкурентом для реализации Вашего продукта. Доказать, что если бы продукт не был создан конкурентом, то за такой-то период времени Ваша фирма заработала бы столько-то. Такое доказывание должно быть подтверждено расчетами. Могут быть и иные способы заставить Вашего работника заплатить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 30.09.2009 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Из вопроса не очевидно, как Вы будете доказывать, (в том числе при обращении в милицию), что он соприкасался с коммерческой тайной и уволок ее. Ведь одного приказа и договора мало. Необходимо и отметить документацию, что она является КТ, например значок К в кружочке, должны быть соответствующие условия для хранения и работы с этими документами. 2. Вы вправе подать претензии к организации, что они скопировали Ваше изделие и даже обратиться в суд, с иском о нарушении авторского права, поскольку защиты промсобственности нет, однако, при этом необходимо доказать, что они скопировали именно Ваше изделие, а не создали его самостоятельно, что чрезвычайно сложно. 3. Коммерческая тайна должна удовлетворять ряду условий см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета Министров Республики Беларусь6 ноября 1992 г. N 670 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 30.09.2009 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Полностью согласен со Свидерским Эдуардом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 01.10.2009 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259573: Сохраняется ли интеллектуальная собственность после ликвидации ИП?

Вопрос № 257261: Требуется ли получать авторское право?

Вопрос № 247927: Можно ли зарегистрировать псевдоним и куда по этому вопросу обращаться?

Вопрос № 240874: Как заключить договор уступки исключительного права на Интернет-сайт?

Вопрос № 236791: Является ли структура каталога сайта интеллектуальной собственностью?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56592





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы