Вопрос № 56586 Опубликовано 30.09.2009 в 13:38

отказ от услуг ЖКХ

Какие законные возможности существуют для того, чтобы отказаться от услуг ЖКХ? А именно: от отчислений на капремонт и техобслуживание. Возможно ли это сделать не всем жильцам одновременно (все квартиры приватизированы)?Договора с газовиками, энергосбытом, домофонами.., конечно же заключим отдельно.

Егор :: Борисов

Ключевые слова: услуги жкх

  Ответов: 1

Пожалуйста... организуйте товарищество собственников, избирите председателя, который будет вести эту деятельность, в том числе набирать в штат своих сантехников и электриков, либо заключать договора подряда со специалистами по мере надобности. В этом случае отчисления на капремонт и техобслуживание будете осуществлять на р/с данного товарищества, и требовать отчёта за расходы с его председателя. Но данная система эффективна в случае, если товарищество распростроняется на несколько домов, а не один. Но на мой вгляд это крайняя мера, есть доступные методы заставить работников ЖЭС исполнять свои обязанности надлежащим образом.  

Голодный :: 30.09.2009 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2009 в 08:57

На основании какого закона или иного документа мы(жильцы) можем организовать товарищество? Помнится, была история с нашими же гаражами, построенными один к другому(все узаконено) - нам не разрешили объединиться в кооператив(думаю тут знают, насколько выше ставки налогов, если не в кооперативе). И, вопрос собственно об товариществе домовладельцев: не выйдет ли, что газ-воду-электричество мы будем платить по ставкам для юр.лиц, т.е. намного дороже? Скажите точнее, что это за такое товарищество.То, что вы сказали о нескольких домах.. Более актуален вопрос, как обойтись без согласия одного из квартировладельцев, работника ЖКХ.

Егор :: Борисов

  Ответов: 1

В соответствии с частью 2 статьи 7 Закона Республики Беларусь “О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг” потребитель вправе отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг.Перечень основных жилищно-коммунальных услуг:Техническое обслуживание многоквартирного жилого домаХолодное и горячее водоснабжение Водоотведение (канализация) Централизованное газоснабжение ЭлектроснабжениеЦентрализованное теплоснабжение Пользование лифтом Вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов.В соответствии с частью 2 статьи 19 Закона Республики Беларусь “О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг” потребитель, являющийся нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков, или иное лицо, уполномоченное им на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством, вправе в любое время в одностороннем порядке отказаться от договора на оказание жилищно-коммунальных услуг полностью или частично, если неоказание жилищно-коммунальных услуг конкретному потребителю технически возможно, предварительно не менее чем за месяц, а если такой договор заключен на срок менее одного месяца, - не менее чем за пять дней, направив исполнителю соответствующее письменное предупреждение.  

auklinik :: 29.10.2009 в 16:19