Вопрос № 56585 Опубликовано 30.09.2009 в 13:31

Возможна ли выплата компенсации за отпуск?

Уважаемые юристы, у меня такой вопрос: я работаю в частной организации (1.5 года), за это время не была в отпуске.На данный момент отпустить меня в отпуск у организации нет возможности (я вообщем то и не настаиваю, меня и начальство вполне устроила бы компенсация) Слышала, что теперь можно оформлять отзыв из отпуска только на 3 дня? Правда ли это? И как поступить в данной ситуации?

Зоя :: Витебск

Ключевые слова: отпуск, компенсация

  Ответов: 1

Я не слышал про отзыв из отпуска только на 3 дня. А как поступить в данной ситуации, не вижу из обращения сути вопроса. Как я понимаю Вы хотите получить компенсацию за отпуск и не сходить в отпуск. Прямо Трудовой кодекс Республики Беларусь допускает замену части трудового отпуска свяше 21 дня денежной компенсацие (ст. 161). Выход следующий: оформляете уход трудовой отпус на всю продолжительность, затем через непродолжительный срок - дня 3, оформляете отзыв из отпуска и по соглашению нанимателя с работником предусматриваете компенсацию в денежной форме неиспользованной части трудового отпуска. (ч.3 ст. 174) Таким образом на несколько дней всетаки как бы сходите в отпуск, а после отзыва продолжите трудиться и получите компенсацию.  

Долгов Роман :: 30.09.2009 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 15:00

Т.е. если я отгуляю 3 дня из 24, и меня отзовут из отпуска, то мне за 21 день выплатят денежную компенсацию? Не совсем понятно, как же тогда ст.161 Трудового кодекса "заменена может быть лишь часть отпуска превышающая 21 календарный день". Прочла ответ на вопрос 50892, там все наоборот. Чему верить?

Зоя :: Витебск

  Ответов: 1

Вам оформляют отпуск на 24 дня, по истечении 3 дней Вашего отпуска наниматель с Вашего согласия Вас отзывае, оставшаяся часть (21 день) может быть, по соглашению сторон, предоставлена позже, перенесена на следующий год, либо заменена компенсацией. Никакого противоречия ст. 161 нет. В вопросе 50892 ничего про отзыв из отпуска нет. А про "Чему верить?", скажите, чего хотите добиться?  

Долгов Роман :: 05.10.2009 в 08:22