Вопрос № 56561 Опубликовано 30.09.2009 в 11:30

нужно ли будет прописывать мужа, чтобы получить льготный кредит

Здравствуйте! Я с мамой строю квартиру в ЖСК по горисполкомовской очереди. На днях я вышла замуж. Мужа включила в состав семьи, но с мужем прописаны в разных местах. 1. Должна ли я прописывать мужа по месту своей нынешней регистрации (в квартире зарегистрированы я, мама и бывший муж. Имею в собственности 1/3 часть) для получения льготного кредита в расчете на нас троих?2. Должна ли буду я прописать мужа в новой квартире, если льготный кредит мы получим на троих?Спасибо огромное.

Корбут Наталья :: Жодино

Ключевые слова: строительство жилья, прописка, льготный кредит

  Ответов: 1

если мужа включили в состав семьи, то для получения кредита прописывать к себе не обязательно. А вот в новую квартиру придется прописаться тому, кто заключает договор с банком. Как правило, это одно из условий предоставления кредита на строительство. А остальных членов семьи прописывать не обязательно.  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 15:11

Хотела бы уточнить ответ по вопросу 56561. Подскажите, пожалуйста, ссылку на закон, которым Вы ориентировались при ответе на второй вопрос. Дело в том, что в банке нам сказали, что в новую квартиру придется прописать всех, кто включен в состав семьи. Значит, нужно все-таки будет прописать мужа?

Корбут Наталья :: Жодино

  Ответов: 1

если такой пункт есть в договоре, то нужно будет прописывать всех. В законе такого не найдете. Это договорные отношения (если речь идет НЕ о льготном кредите). У меня самого договор с банком и в соответствии с ним я прописался туда один. Значит, сейчас банки требуют прописки и всех членов семьи.  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 15:29

Но ведь речь идет как раз о льготном кредите под 5% годовых... Это что-нибудь меняет?

Наталья Корбут :: Жодино

  Ответов: 1

В законодательстве вы нигде не найдете норму о том, что получатели льготного кредита (под 5% годовых) должны всей семьей прописаться туда. Это требование банка - Беларусбанк, который включает это условие в договор. Договор заключаемый с Беларусбанком - типовой и спорить с ними по его изменению бесполезно.  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 15:42