Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194831
 Всего ответов: 220062
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка компенсация беременность договор распределение приватизация армия налоги раздел права оформление документов лицензия очередь гражданство право декретный отпуск квартира регистрация сроки общежитие оформление недвижимость алименты строительство выселение молодой специалист ребенок долг брак пособие раздел имущества отпуск отработка кредит налог ип аренда работа амнистия льготный кредит документы наследство продажа льготы развод контракт зарплата иск имущество оплата молодая семья суд жилье увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56552 Опубликовано 30.09.2009 в 10:54

Дети пострадали от некачественных игрушек

Купили с соседкой детям пару резиновых игрушек одного производителя. Впоследствии было установлено, то из-за некачественных красителей, примененных при производстве игрушек, у детей, игравших с ними, появилась аллергия, причем у нескольких ребят. Можем ли мы подать на возмещение материального и морального вреда? и куда?Спасибо!

Комарова Юлия :: Кобрин


Ключевые слова: некачественный товар

  Ответов: 3

Юлия, вопросы возмещения вреда решаются судом. В Вашем случае общегражданским (районным). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 30.09.2009 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

можете требовать как возмещения материального, так и морального вреда. Обращайтесь в Общество защиты прав потребителей - там Вам помогут составить претензию, а потом и исковое заявление, если претензия будет не удовлетворена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.09.2009 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Материальный вред, в том числе здоровью, причинённый вследствие недостатков товара, можно заявлять в досудебном порядке. Определитесь только кому будете заявлять требования, в том числе о возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы, к продавцу (у него должны быть сертификаты на игрушки) или изготовителю. Претензию оформлять ПИСЬМЕННО. Если требования не удовлетворяются (незамедлительно, 7 дней - в случае проверки качества, 14 дней - проведения экспертизы), имеете право обратить в суд, где дополнительно можете заявить требования о компенсации морального вреда и выплате неустойки за просрочку исполнения требований. Определение размера компенсации морального вреда - это прерогатива суда :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 30.09.2009 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 11:10

Уточните: нужно ли нам куда-то нести эти игрушки? в санэпидемстанцию, например?

Комарова Юлия :: Кобрин


  Ответов: 2

несомненно, если будет соответствующее заключение о содержании опасных или вредных веществ в игрушках, то это увеличит шансы взыскания вреда. Позвоните в свой территориальный Центр гигиены и эпидемиологии. В Минске, точно знаю, такие исследования проводят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.09.2009 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не спешите... вообще то проведение проверки качества и в случае возникновения спора - экспертизы, это обязанность продавца (поставщика, изготовителя), а не Ваша. Вы конечно, имеете право сами назначить экспертизу, но лучше перед этим заявить письменные требования, указав в случае отказа оставляете за собой право проведения экспертизы, иначе в суде Вам может быть отказано в возмещении расходов на её проведение :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 30.09.2009 в 20:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281451: Имеет ли право ювелирный магазин отказать в замене камня либо всего изделия?

Вопрос № 281449: Имеет ли право ювелирный магазин отказать в замене камня либо всего изделия?

Вопрос № 281448: Имеет ли право ювелирный магазин отказать в замене камня либо всего изделия?

Вопрос № 281421: Могу ли вернуть деньги за сопутствующие товары вместе с товаром ненадлежащего качества

Вопрос № 280562: Можно ли вернуть/обменять недоброкачественные продукты питания?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56552





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
255 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
195 ответов
515 благодарностей
3. Светлана
167 ответов
110 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
164 ответов
1190 благодарностей
5. Дмитрий
140 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
55 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281602Наталья27.04.18 в 11:25
281600Иванова Юлия27.04.18 в 10:49
281593Дмитрий27.04.18 в 10:35
281597Александр27.04.18 в 10:31
281595Светлана Дра...27.04.18 в 10:26
279273Иванова Свет...27.04.18 в 10:20
281594Цветкова Мар...27.04.18 в 10:12
281591Анна27.04.18 в 10:06
281577Петров Иван27.04.18 в 09:34
281592Коваленко Ан...27.04.18 в 09:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы