Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог строительство раздел пособие выселение договор зарплата беременность права гражданство оформление кредит аренда ип брак увольнение недвижимость сроки оформление документов право льготный кредит отработка распределение контракт документы ребенок иск имущество оплата приватизация наследство компенсация квартира отпуск молодая семья продажа налоги общежитие развод амнистия льготы очередь лицензия долг армия алименты декретный отпуск раздел имущества прописка молодой специалист жилье суд работа регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56508 Опубликовано 29.09.2009 в 22:27

как оформить договор дарения?

Здравствуйте! У меня возник довольно сложный вопрос. я оформила свидетельство о праве на наследство после смерти матери в виде 2х-комнатной квартиры. Другие наследники первой очереди отказались от своей доли наследства в мою пользу. Однако, мать еще являлась сособственником и имела долю в совместной собственности ( 3х-комнатной квартире),собственником которой является моя бабушка (ее мать). Обратившись к натариусу с вопросом оформления договора дерения (моей бабушкой в мою пользу) 3х-комнатной квартиры, мне был дан ответ, что мне необходимо обращаться в суд по этому вопросу для выделения доли матери из этой квартиры, т.к. ее уже нет, - образно -"она не может дать согласие на дарение бабушкой мне этой квартиры". Возникает вопрос - раз я являюсь наследователем всего имущества матери, почему я не являюсь наследником и доли в другой квартире, где она была сособственником. И что мне лучше делать в этом случае, чтобы оформить на себя эту квартиру?

Сидоренко Юлия Валерьевна :: Минск


Ключевые слова: наследство, доля, оформление

  Ответов: 1

Вам ответили совершенно верно. Вы являетесь наследницей это правда, но свою право наследования необходимо еще оформить. Поскольку Вами был пропущен срок для нотариального оформления свидетельства о наследовании, Вам необходимо обратиться в суд, для признания за Вами права наследования доли в имуществе, а лишь потом оформить договор дарения на оставшуюся долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 30.09.2009 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 20:07

извините, Сергей, хочу уточнить (к вопросу 56508) ...я ничего не пропускала, пришла к нотариусу по сроку, установленному законодательством, отдала все необходимые документы, показывала документы двух квартир. по истечении 6 месяцев пришла за свидетельством, но получила свидетельство лишь на 2х-комнатную квартиру, к нему должно была прилагаться еще свидетельство на долю в наследстве из 3х-комнатной квартиры??? или как??? так почему мне ее (долю) тогда не оформили...никак не пойму системы...

Сидоренко Юлия :: Минск


  Ответов: 2

Юлия, причин по которым Вам нотариус не оформил право собственности на долю в 3х комнатной квартире я не знаю. Возможно банально упустили. Вопрос лучше всего очень строго задать зав. нотариальной конторы, проводившей оформление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 01.10.2009 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Должны были оформить, ведь заявив права на часть имущества, вы приняли всё, что имел наследодатель... Напишите запрос в Управление юстиции, если в нотариальной конторе отказываются выдавать свидетельство о праве на наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 01.10.2009 в 20:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258861: Имеет ли муж право на квартиру?

Вопрос № 257194: имею ли я долю в квартие и могу ли я продать свою долю

Вопрос № 257117: Наложение ареста и обращение взыскания

Вопрос № 255953: "Моя доля в наследстве?"

Вопрос № 254495: Завещание приватизированной доли в квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56508





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы