Вопрос № 56505 Опубликовано 29.09.2009 в 21:43

Какие выплаты включает в себя окончательный расчет?

28.09.2006 г я уволен, п.1 ст.35 Трудового кодекса РБ,окончательный расчет не произведен, мотивация-"нет средств". Работодатель не выплатил мне зп за май, июнь, июль, август, сентябрь, неиспользованный трудовой отпуск. По контракту у меня оклад 1100 000 бел. рублей.Начисления зп производились по непонятным мне критериям, за май-900 тыс, июнь-700, за июль вообще зп не начислялась. Могу ли я предъявить требования к работодателю по выплате мне расчета вкл.-выплата зп за май, июнь, июль, август, сентябрь;-индексация зп по причине несвоевременной выплаты;-выплата морального и материального вреда за задержку зп;-компенсация за неиспользованный трудовой отпуск;Какие еще выплаты полагаются при окончательном расчете?

Кардаш Борис :: Минск

Ключевые слова: увольнение, окончательный расчет

  Ответов: 2

вы можете обратиться в суд с исковым заявлением (бесплатно), а до этого к адвокату (бесплатно). Так что не ленитесь и сделайте это для себя.  

Пыльченко Александр :: 29.09.2009 в 21:52

Среднии заработок за каждыи день просрочки расчёта с увольняемым, согласно ст. 78 ТК РБ. Возьмите у нанимателя справку о среднедневном заработке за 2 последних месяца работы, копии приказов о приёме и увольнении.  

Кричко Светлана :: 29.09.2009 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 22:52

В какой суд мне можно обратиться? По месту прописки? Где искать адвоката? Я никогда не сталкивался ни с чем подобным? У меня на руках трудовая книжка, трудовой контракт, распечатки с бухгалтерии по начислению зп. Достаточно ли этих документов для подачи искового заявления в суд? Может быть есть смысл обратиться сначала в инспекцию Департамента по труду или отправить письменное требование работодателю?

Кардаш Борис :: Минск

  Ответов: 2

Борис, особого смысла в обращении в инспекцию или с претензиями к нанимателю смысла нет, просто потеряете время. Пишите заявление в суд. В этом деле адвокат Вам не очень то и нужен, хотя его наличие не повредит. Адвоката можно нанять в любой юрконсультации коллегии адвокатов (имеют районное деление).  

просто адвокат :: 30.09.2009 в 12:20

Борис, особого смысла в обращении в инспекцию или с претензиями к нанимателю смысла нет, просто потеряете время. Пишите заявление в суд. В этом деле адвокат Вам не очень то и нужен, хотя его наличие не повредит. Адвоката можно нанять в любой юрконсультации коллегии адвокатов (имеют районное деление).  

просто адвокат :: 30.09.2009 в 12:20