Вопрос № 56475 Опубликовано 29.09.2009 в 17:14

Стипендия Президента

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация - после окончания университета я была распределена в др.город, но поступила в аспирантуру в Минске, сейчас получаю стипендию Президента РБ. Хочу узнать о том, являюся ли я молодым специалистом и могу ли расчитывать на получение льготного кредита на жилье в Минске? Какие льготы при получении стипендии Президента?Мне сейчас 27 лет и если я сделаю постоянную прописку в Минске, то через 5 лет мне уже будет 32 года, т.е. по закону я уже не буду молодым гражданином до 31 года.Спасибо

Ольга :: Минск

Ключевые слова: стипендия президента

  Ответов: 1

только лица, направленная на работу по распределению являются молодыми специалистами. Так перераспределитесь в Минск. Вы имеете на это право. Тогда станете на чоередь в Минске, имея постояннную прописку в Минске, построите квартипру в Минске (не ожидая пяти лет). К тому же вы имеете права на получение льготного кредита (вне очереди).  

Андрей Павлович :: 29.09.2009 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 17:31

Александр, хотелось бы уточнить- а как перераспределиться? что для этого нужно сделать? закончила я БГТУ, а учусь в аспирантуре БГЭУ

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

обратитсеь с соответстующим заявление к администрации ВУЗа с приложением документов, что вы лауреат стипенцдии Президента. И ждите ответа.  

Андрей Павлович :: 29.09.2009 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 18:03

А обратиться в администрацию БГЭУ или БГТУ, который я заканчивала и примерно с таким заявляением"прошу меня перераспределить в аспирантуру БГЭУ вместо ...."

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

в БГТУ  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 18:41

А что же делать, если я уже учусь в аспирантуре 3 год, т.е. как я прочитала в других ответах, в течении 2-х лет вопрос о перераспределении решает комиссия при ВУЗе????А что же делать сейчас, получается я уже не могу быть молодым специалистом?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

О, так вы уже три года учитесь! А где ж вы были раньше!? Когда вы получили стипендию президента? Когда были студентом или уже аспирантом? Если первое, то вы вправе обратиться к ВУЗу с заявллением о том, что лауреаты имеют право первоочередного распределения. И если была заявка от работадателя, который зарег. в Минске, при наличии вашего заявления, они должны были вас распределить туда. Если этого не сделали, они нарушили законодательство. А если вы стали лауреатом будучи уже аспирантом, то претензий к ВУЗу уже предъявить нельзя. Тогда пробуйте строить квартиру по месту настоящего месута жительства с привленчием льготного кредита (только для этого нужно стаьть на чоередь).  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 11:52

Я получила стипендию на 3 году обучения в аспирантуре, то есть, как я понимаю, у меня нет никаких шансов встать на очередь в Минске, не дожидаясь 5 лет????А если я сейчас выйду замуж (правда во 2 раз), буду ли я молодой семьей, если и мужу и мне нет еще 31 года? Смогу ли я тогда встать на очередь?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

да, вас будут считать молодой семьей. Количество браков здесь не имеет никакого значения. Главное - возраст. А на очередь поставят только если будут основания. Например, менее 15 м. на 1 человека.  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 12:08

Стипендия закончится в конце этого года, я смогу на нее ссылаться еще какое-то время? А лександр, если я сейчас выйду замуж, мы оба с мужем купим регистрацию в домах, где будет не хватать метров, тогда я смогу с помощью льготного кредита строить жилье в Минске? И еще - если по месту моего жительства (Бобруйск) встать на очередь, то можно сразу строить или нужно ждать очереди? когда можно будет это жилье продать?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

надо стать на чоередь в Минске, для получения льготного кредита вне очеред. А для этого нужно прописаться в Минске и ждать еще 5 лет. Плюс надо ждать пока вас включат в ЖСК или долевое с строительство или самим искать строительство по коммерческим ценам и строить его с помощью льготного кредита. В Бобруйске вам также должны предложить строительство (через исполком) илисамим искать строительство по коммерческим ценам и строить его с помощью льготного кредита. В случае строительства по коммерческим ценам с помощью льготного кредита ждать не надо. У вас есть внеочередное право получения льготного кредита.  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 13:07

То есть даже если я выйду замуж и буду молодой семьей и мы пропишемся в квартирах, где будет менее 15 м. на чел, то я все равно дожна ждать 5 лет? А смогу ли я аоспользоваться правом стипендии През.РБ на внеочеред получение льгот кредита через 5 лет?????Александр, у меня в Бобруйске бабушка подарила 1-ком. квартиру со своим пожизненным проживанием, этот факт как-то влияет на получение льгот. кредита на строит-во?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

если после 5 лет, вам будет более 30 лет (а не 31 года как вы думаете) и вы станете на чоередь, когда вам будет более 30 лет, то льготный кредит вы не получите. Квартира в собственности, коненоч, может повлиять на получение льготного кредита - если еее стоимость не превышает двукратный положенный вам размер льготного кредита, то вы тоже его не получите.  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 13:56

А можно узнать, какие существуют основания для постановки сразу на очередь в Минске, не дожидаясь 5 лет??? А в Минском районе ситуация такая же? Тоже нужно ждать 5 лет? Просто очень хочется воспользоваться льготой Президентской стипендии(((

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

5 лет - это касается только Минска. Минского района это не касается. Вот исключения - за исключением вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве члена семьи гражданина, имеющего постоянное место жительства в г.Минске, а также детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых специалистов, получивших образование за счет республиканского и (или) местных бюджетов и направленных на работу по распределению учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, граждан, приглашенных (назначенных на должности), в том числе в порядке перевода в г.Минск, на работу (службу) в иной государственный орган, другую организацию из других населенных пунктов, а также уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов и проживавших в г.Минске до призыва (поступления) на военную службу либо в случае проживания в г.Минске их близких родственников (отца, матери, супруга (супруги), детей, включая усыновленных (удочеренных), родных братьев, сестер, деда, бабки и внуков  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 14:06

А если не стоять на очереди, то никак нельзя воспользоваться льтогым кредитом, например, для строительства по коммерческим ценам?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

лбготный кредит выдатся только стоящим на очереди, то есть нуждающимся в улучшении жилищных условий  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 16:49

Александр, как я поняла, в Минском районе я покупаю прописку в доме, где на меня должно быть меньше 15 м, и сразу становлюсь на очередь в исполком и могу сразу строить, использовав свою льготу (стипендию.) )))))

Ольга :: МІнск

  Ответов: 1

да, можете. Если хотите еще удешивить свое жилье, то придется подождать пока вам предложат жилье по исполкомовским ценам. Кстати, вам для справки (и для большей радости) - вам также могут предложить жилье по исполкомовским ценам, так как лица, пользующиеся внеочередным правом на предоставление льготного кредита имеют первоочередное право на вступление в ЖСК. Во, сколько я раз проконсультировал вас. Прям целый день вам посвятил)))))Обращайтесь)))) (8029 672-96-72)  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 17:13

Александр, ВЫ - чудо-человек!!!!!!!СПАСИБО

Ольга :: МИнск

  Ответов: 1

на это тоже нужно отвечать? ))))  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 17:20