Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178198
 Всего ответов: 201324
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья раздел оформление документов развод льготный кредит квартира приватизация суд налоги очередь лицензия наследство отпуск оплата ип сроки зарплата амнистия контракт оформление долг налог гражданство льготы общежитие брак право раздел имущества молодой специалист увольнение выселение ребенок аренда работа отработка договор права декретный отпуск кредит алименты строительство прописка недвижимость пособие продажа армия имущество жилье иск беременность компенсация распределение регистрация документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56475 Опубликовано 29.09.2009 в 17:14

Стипендия Президента

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация - после окончания университета я была распределена в др.город, но поступила в аспирантуру в Минске, сейчас получаю стипендию Президента РБ. Хочу узнать о том, являюся ли я молодым специалистом и могу ли расчитывать на получение льготного кредита на жилье в Минске? Какие льготы при получении стипендии Президента?Мне сейчас 27 лет и если я сделаю постоянную прописку в Минске, то через 5 лет мне уже будет 32 года, т.е. по закону я уже не буду молодым гражданином до 31 года.Спасибо

Ольга :: Минск


Ключевые слова: стипендия президента

  Ответов: 1

только лица, направленная на работу по распределению являются молодыми специалистами. Так перераспределитесь в Минск. Вы имеете на это право. Тогда станете на чоередь в Минске, имея постояннную прописку в Минске, построите квартипру в Минске (не ожидая пяти лет). К тому же вы имеете права на получение льготного кредита (вне очереди). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 29.09.2009 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 17:31

Александр, хотелось бы уточнить- а как перераспределиться? что для этого нужно сделать? закончила я БГТУ, а учусь в аспирантуре БГЭУ

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

обратитсеь с соответстующим заявление к администрации ВУЗа с приложением документов, что вы лауреат стипенцдии Президента. И ждите ответа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 29.09.2009 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 18:03

А обратиться в администрацию БГЭУ или БГТУ, который я заканчивала и примерно с таким заявляением"прошу меня перераспределить в аспирантуру БГЭУ вместо ...."

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

в БГТУ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 11:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 18:41

А что же делать, если я уже учусь в аспирантуре 3 год, т.е. как я прочитала в других ответах, в течении 2-х лет вопрос о перераспределении решает комиссия при ВУЗе????А что же делать сейчас, получается я уже не могу быть молодым специалистом?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

О, так вы уже три года учитесь! А где ж вы были раньше!? Когда вы получили стипендию президента? Когда были студентом или уже аспирантом? Если первое, то вы вправе обратиться к ВУЗу с заявллением о том, что лауреаты имеют право первоочередного распределения. И если была заявка от работадателя, который зарег. в Минске, при наличии вашего заявления, они должны были вас распределить туда. Если этого не сделали, они нарушили законодательство. А если вы стали лауреатом будучи уже аспирантом, то претензий к ВУЗу уже предъявить нельзя. Тогда пробуйте строить квартиру по месту настоящего месута жительства с привленчием льготного кредита (только для этого нужно стаьть на чоередь). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 11:52

Я получила стипендию на 3 году обучения в аспирантуре, то есть, как я понимаю, у меня нет никаких шансов встать на очередь в Минске, не дожидаясь 5 лет????А если я сейчас выйду замуж (правда во 2 раз), буду ли я молодой семьей, если и мужу и мне нет еще 31 года? Смогу ли я тогда встать на очередь?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

да, вас будут считать молодой семьей. Количество браков здесь не имеет никакого значения. Главное - возраст. А на очередь поставят только если будут основания. Например, менее 15 м. на 1 человека. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 12:08

Стипендия закончится в конце этого года, я смогу на нее ссылаться еще какое-то время? А лександр, если я сейчас выйду замуж, мы оба с мужем купим регистрацию в домах, где будет не хватать метров, тогда я смогу с помощью льготного кредита строить жилье в Минске? И еще - если по месту моего жительства (Бобруйск) встать на очередь, то можно сразу строить или нужно ждать очереди? когда можно будет это жилье продать?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

надо стать на чоередь в Минске, для получения льготного кредита вне очеред. А для этого нужно прописаться в Минске и ждать еще 5 лет. Плюс надо ждать пока вас включат в ЖСК или долевое с строительство или самим искать строительство по коммерческим ценам и строить его с помощью льготного кредита. В Бобруйске вам также должны предложить строительство (через исполком) илисамим искать строительство по коммерческим ценам и строить его с помощью льготного кредита. В случае строительства по коммерческим ценам с помощью льготного кредита ждать не надо. У вас есть внеочередное право получения льготного кредита. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 13:07

То есть даже если я выйду замуж и буду молодой семьей и мы пропишемся в квартирах, где будет менее 15 м. на чел, то я все равно дожна ждать 5 лет? А смогу ли я аоспользоваться правом стипендии През.РБ на внеочеред получение льгот кредита через 5 лет?????Александр, у меня в Бобруйске бабушка подарила 1-ком. квартиру со своим пожизненным проживанием, этот факт как-то влияет на получение льгот. кредита на строит-во?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

если после 5 лет, вам будет более 30 лет (а не 31 года как вы думаете) и вы станете на чоередь, когда вам будет более 30 лет, то льготный кредит вы не получите. Квартира в собственности, коненоч, может повлиять на получение льготного кредита - если еее стоимость не превышает двукратный положенный вам размер льготного кредита, то вы тоже его не получите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 13:56

А можно узнать, какие существуют основания для постановки сразу на очередь в Минске, не дожидаясь 5 лет??? А в Минском районе ситуация такая же? Тоже нужно ждать 5 лет? Просто очень хочется воспользоваться льготой Президентской стипендии(((

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

5 лет - это касается только Минска. Минского района это не касается. Вот исключения - за исключением вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве члена семьи гражданина, имеющего постоянное место жительства в г.Минске, а также детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых специалистов, получивших образование за счет республиканского и (или) местных бюджетов и направленных на работу по распределению учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, граждан, приглашенных (назначенных на должности), в том числе в порядке перевода в г.Минск, на работу (службу) в иной государственный орган, другую организацию из других населенных пунктов, а также уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов и проживавших в г.Минске до призыва (поступления) на военную службу либо в случае проживания в г.Минске их близких родственников (отца, матери, супруга (супруги), детей, включая усыновленных (удочеренных), родных братьев, сестер, деда, бабки и внуков :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 14:06

А если не стоять на очереди, то никак нельзя воспользоваться льтогым кредитом, например, для строительства по коммерческим ценам?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

лбготный кредит выдатся только стоящим на очереди, то есть нуждающимся в улучшении жилищных условий :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 16:49

Александр, как я поняла, в Минском районе я покупаю прописку в доме, где на меня должно быть меньше 15 м, и сразу становлюсь на очередь в исполком и могу сразу строить, использовав свою льготу (стипендию.) )))))

Ольга :: МІнск


  Ответов: 1

да, можете. Если хотите еще удешивить свое жилье, то придется подождать пока вам предложат жилье по исполкомовским ценам. Кстати, вам для справки (и для большей радости) - вам также могут предложить жилье по исполкомовским ценам, так как лица, пользующиеся внеочередным правом на предоставление льготного кредита имеют первоочередное право на вступление в ЖСК. Во, сколько я раз проконсультировал вас. Прям целый день вам посвятил)))))Обращайтесь)))) (8029 672-96-72) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 17:13

Александр, ВЫ - чудо-человек!!!!!!!СПАСИБО

Ольга :: МИнск


  Ответов: 1

на это тоже нужно отвечать? )))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 226690: Правомерно ли взыскание долга по судебному решению гражданского дела из средств, выделяемых Специальным Фондом Президента РБ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56475





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы