Вопрос № 56441 Опубликовано 29.09.2009 в 15:18

Инструкции по ТБ и ОТ

Добрый день! Подскажите, надо ли директору и главному бухгалтеру иметь инструкции по ТБ и по ОТ? Организация занимается ценными бумагами, штат 2 человека. Спасибо!

Мила :: Минск

Ключевые слова: охрана труда, техника безопасности

  Ответов: 1

да, такие инструкции должны быть в организации вне зависимости от штатной численности сотрудников организации...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 29.09.2009 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 15:34

Скажите, а где можно взять образец таких инструкций?

Мила :: Минск

  Ответов: 1

Инструкции по охране труда разрабатываются для профессий и видов работ, которые могут представлять потенциальную опасность. Для специалистов, тем более уровня управления, инструкции по охране труда не предусмотрены. В вашем случае директор в течение месяца со дня назначения на должность должен пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в территориальной комиссии при исполкоме. Согласно Закону "Об охране труда" главные специалисты (т.е. и гл. бухгалтер) тоже должны проходить такую проверку, только месячный срок не является обязательным.После проверки знаний выдадут красную корочку, и никаких инструктажей после этого не нужно. Единственное, д.б. инструкция по пожарной безопасности.  

Olga :: 29.09.2009 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 10:16

Ольга, скажите, а если я не проходила, то мне в срочном порядке нужно идти в Исполком и получать кр. корочку? А если будет инструкция, это тоже обязательно делать? И скажите еще, инструкция по пож.без. - где-то можно достать такой образец?

Мила :: Минск

  Ответов: 1

Инструкции не нужны. Я так понимаю, у вас офисная работа. Спрашивается, что в них писать?? Если, конечно, очень хочется, можете разработать для бухгалтера инструкцию по охране труда при работе с ПЭВМ. Но, повторюсь, есть требование законодательства о том, что директор в течение месяца со дня назначения на должность должен пройти проверку знаний по охране труда, независимо от наличия инструкций. Ответственность за непрохождение проверки (и соответственно за несоблюдение норм охраны труда) может наступить при несчастном случае (в т.ч. травме) на производстве с работником (тьфу-тьфу). Но в конечном итоге вам решать: бежать в исполком за получением корочки (как правило для этого специальные платные курсы по охране труда пройти нужно), опасаясь внезапного несчастного случая на производстве с главным бухгалтером, или не бежать...  

Olga :: 30.09.2009 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 10:22

Ольга, скажите, а если я не проходила, то мне в срочном порядке нужно идти в Исполком и получать кр. корочку? А если будет инструкция, это тоже обязательно делать? И скажите еще, инструкция по пож.без. - где-то можно достать такой образец?

Мила :: Минск

  Ответов: 1

По поводу пожарной безопасности вопрос сложный. Вернее, инструкцию написать несложно:шапка - утверждаю и дата, затем не курить в офисе, проходы не загромождать, по окончании рабочего дня из сети всё отключать, в случае пожара действовать так-то и так-то... Но пожарная безопасность - вещь обширная: это огнетушители, пожарные краны, запасные выходы, таблички, указатели, отрабатывания действий (учения) в случае пожара и т.д. Если вы арендуете помещение, многое из этого берут на себя арендаторы. Итог: если вы очень хотите соблюдать все требования пожарной безопасности на 100%, обратитесь в райотдел МЧС за консультацией, т.к. ни один юрист не владеет всем пакетом документации по пожарной безопасности.  

Olga :: 30.09.2009 в 11:04