Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186902
 Всего ответов: 211241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск прописка контракт льготный кредит имущество суд раздел жилье приватизация общежитие оформление право развод молодая семья зарплата налоги продажа алименты долг оплата иск регистрация компенсация аренда отработка ип амнистия договор армия выселение раздел имущества налог недвижимость оформление документов брак увольнение наследство льготы очередь строительство ребенок кредит гражданство квартира отпуск пособие беременность лицензия права молодой специалист распределение документы работа сроки







  • Роскошный отель класса люкс в Подмосковье. Встречайте Новый год с нами
    kottedzhnyi-klub.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56441 Опубликовано 29.09.2009 в 15:18

Инструкции по ТБ и ОТ

Добрый день! Подскажите, надо ли директору и главному бухгалтеру иметь инструкции по ТБ и по ОТ? Организация занимается ценными бумагами, штат 2 человека. Спасибо!

Мила :: Минск


Ключевые слова: охрана труда, техника безопасности

  Ответов: 1

да, такие инструкции должны быть в организации вне зависимости от штатной численности сотрудников организации... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 29.09.2009 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 15:34

Скажите, а где можно взять образец таких инструкций?

Мила :: Минск


  Ответов: 1

Инструкции по охране труда разрабатываются для профессий и видов работ, которые могут представлять потенциальную опасность. Для специалистов, тем более уровня управления, инструкции по охране труда не предусмотрены. В вашем случае директор в течение месяца со дня назначения на должность должен пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в территориальной комиссии при исполкоме. Согласно Закону "Об охране труда" главные специалисты (т.е. и гл. бухгалтер) тоже должны проходить такую проверку, только месячный срок не является обязательным.После проверки знаний выдадут красную корочку, и никаких инструктажей после этого не нужно. Единственное, д.б. инструкция по пожарной безопасности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 29.09.2009 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 10:16

Ольга, скажите, а если я не проходила, то мне в срочном порядке нужно идти в Исполком и получать кр. корочку? А если будет инструкция, это тоже обязательно делать? И скажите еще, инструкция по пож.без. - где-то можно достать такой образец?

Мила :: Минск


  Ответов: 1

Инструкции не нужны. Я так понимаю, у вас офисная работа. Спрашивается, что в них писать?? Если, конечно, очень хочется, можете разработать для бухгалтера инструкцию по охране труда при работе с ПЭВМ. Но, повторюсь, есть требование законодательства о том, что директор в течение месяца со дня назначения на должность должен пройти проверку знаний по охране труда, независимо от наличия инструкций. Ответственность за непрохождение проверки (и соответственно за несоблюдение норм охраны труда) может наступить при несчастном случае (в т.ч. травме) на производстве с работником (тьфу-тьфу). Но в конечном итоге вам решать: бежать в исполком за получением корочки (как правило для этого специальные платные курсы по охране труда пройти нужно), опасаясь внезапного несчастного случая на производстве с главным бухгалтером, или не бежать... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 30.09.2009 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 10:22

Ольга, скажите, а если я не проходила, то мне в срочном порядке нужно идти в Исполком и получать кр. корочку? А если будет инструкция, это тоже обязательно делать? И скажите еще, инструкция по пож.без. - где-то можно достать такой образец?

Мила :: Минск


  Ответов: 1

По поводу пожарной безопасности вопрос сложный. Вернее, инструкцию написать несложно:шапка - утверждаю и дата, затем не курить в офисе, проходы не загромождать, по окончании рабочего дня из сети всё отключать, в случае пожара действовать так-то и так-то... Но пожарная безопасность - вещь обширная: это огнетушители, пожарные краны, запасные выходы, таблички, указатели, отрабатывания действий (учения) в случае пожара и т.д. Если вы арендуете помещение, многое из этого берут на себя арендаторы. Итог: если вы очень хотите соблюдать все требования пожарной безопасности на 100%, обратитесь в райотдел МЧС за консультацией, т.к. ни один юрист не владеет всем пакетом документации по пожарной безопасности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 30.09.2009 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 208787: Есть ли какие-то требования к регистрации некоммерческого спортивного общ. объединения?

Вопрос № 141494: куда обратиться в случае нарушения техники безопасности на производстве?

Вопрос № 265361: имеет ли право инспекция по труду привлечь к административной ответственности уволенного работника за несчастный случай на производстве

Вопрос № 264759: Процедура дисциплинарного взыскания и охрана труда, какими документами регламентируются?

Вопрос № 235493: Правомерны ли действия нанимателя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56441





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
407 ответов
1019 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272408Ладыжкина Е.24.09.17 в 00:11
272446Наталья23.09.17 в 23:38
272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы