Вопрос № 56419 Опубликовано 29.09.2009 в 12:53

Возможно ли при разводе отсудить часть денег вложенных в квартиру?

Здравствуйте. Мы с мужем собираемся купить двухонатную квартиру. Оновная часть денег будет браться с продажи однокомнатной картиры, которая пренадлежит маме мужа, одна шестая- дают мои родители. Скажите пожалуйста, буду ли я иметь какие-то гарантии, что я не останусь без жилья в случае развода, если новая квартира будет записана на маму мужа, но пропианы будут в ней муж и наша несовершеннолетняя дочка? Или возможно ли будет при разводе отсудить мою часть вложенных денег? Спасибо за внимание.

Барташевич Анастасия :: Минск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

Все завсит от того, как будет оформлена передача денег. Если вы составите письменный договор займа, составите расписку, которая удостоверит факт передачи денег, то возможно. Если вы просто передадите деньги - нет. Квартира записана на вашу свекровь, значит это не совместная собственность супругов и разделу эта квартира подлежать не будет. Вы не имеете никаких юридических прав на эту квартиру.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.09.2009 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 16:34

Спасибо за ответ. Хочу уточнить одну деталь: пусть это будет не моя собственность, но если в ней будет прописана моя несовершеннолетняя дочь, будет ли основание выселить ее и меня, ведь выписываться нам будет некуда, собственности нет? спасибо.

Барташевич Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

собственность и прописка (проживание) - это разные вещи. у вас есть родители - выпишут к ним  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.10.2009 в 10:50