Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия квартира общежитие долг документы брак продажа раздел ребенок суд беременность оформление недвижимость наследство алименты оплата армия молодая семья льготный кредит регистрация приватизация строительство зарплата жилье аренда имущество компенсация распределение работа договор пособие гражданство развод прописка раздел имущества право ип налог выселение иск льготы сроки амнистия налоги отпуск права контракт декретный отпуск отработка молодой специалист очередь увольнение оформление документов кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56417 Опубликовано 29.09.2009 в 12:44

Окончательный расчет

Здравствуйте,у мена такой вопрос:Я уволилась по собственному желанию 15 сентября 2009 года. Окончательный расчет со мной до сир пор (29.09.2009) произведен не был. Наниматель пообещал расчитаться до 10 октября 2009 года. Если он не рассчитается со мной до 15 октября 2009 года, могу ли я подать в суд или срок исковой давности уже истекает, т. к. прошел месяц со дня увольнения? Большое спасибо за ответ. Очень жду!!!!

Наталья :: Минск


Ключевые слова: окончательный расчет

  Ответов: 1

ст.242 Трудового кодексаРаботники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Поскольку Вам ни копия приказа об увольнении , ни трудовая книжка не вручены, действует трехмесячный срок. ст.79 ТК При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.Так что дерзайте! :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2009 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 13:52

Трудовая книжка мне была выдана 16 сентября. С приказом об увольнении ознакомлена тоже 30 сентября. Копию приказа мне выдавали.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с частью 1 статьи 77 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.В соответствии же со статьей 78 ТК в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью 1 статьи 77 ТК, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2009 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 13:57

Что подразумевается под "узнали или должны были узнать о нарушении своего права"

Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Выскажу свое мнение на все Ваши вопросы: месячный срок касается только причин увольнения, в данном случае мы имеем ситуацию с невыплатой расчета при уволольнении, так что может применяться 3х месячный срок исковой давности. И зачем Вам ждать 16 октября, и обратиться можно не только в суд, но и в инспекцию по труду департамента по труду минтруда, санкции по результатам проверки данной инспекцей для нанимателя будут более жесткие и все невыплаченные деньги получите сразу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 29.09.2009 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

У вас есть трехмесячный срок, который истекает 15 декабря. Этот термин следует понимать буквально: Вас должны были расчитать в день увольнения, но не расчитали, Вы об этом, конечно же, узнали, т.к. денег не получили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2009 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 248325: задержка расчета при увольнении

Вопрос № 246022: Как физ.лицу/истцу/ получить решение суда?

Вопрос № 245652: Как истребовать средства у застройщика по постановлению №1079 (25 дней со сдачи дома)?

Вопрос № 239239: Как рассчитывается в случае задержки окончательного расчета невыплаченные в день увольнения денежные суммы?

Вопрос № 238262: Имею ли я право оставить нанимателю заявление о выплате причитающихся при увольнении сумм?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56417





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы