Вопрос № 56417 Опубликовано 29.09.2009 в 12:44

Окончательный расчет

Здравствуйте,у мена такой вопрос:Я уволилась по собственному желанию 15 сентября 2009 года. Окончательный расчет со мной до сир пор (29.09.2009) произведен не был. Наниматель пообещал расчитаться до 10 октября 2009 года. Если он не рассчитается со мной до 15 октября 2009 года, могу ли я подать в суд или срок исковой давности уже истекает, т. к. прошел месяц со дня увольнения? Большое спасибо за ответ. Очень жду!!!!

Наталья :: Минск

Ключевые слова: окончательный расчет

  Ответов: 1

ст.242 Трудового кодексаРаботники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Поскольку Вам ни копия приказа об увольнении , ни трудовая книжка не вручены, действует трехмесячный срок. ст.79 ТК При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.Так что дерзайте! :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2009 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 13:52

Трудовая книжка мне была выдана 16 сентября. С приказом об увольнении ознакомлена тоже 30 сентября. Копию приказа мне выдавали.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с частью 1 статьи 77 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.В соответствии же со статьей 78 ТК в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью 1 статьи 77 ТК, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2009 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 13:57

Что подразумевается под "узнали или должны были узнать о нарушении своего права"

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Выскажу свое мнение на все Ваши вопросы: месячный срок касается только причин увольнения, в данном случае мы имеем ситуацию с невыплатой расчета при уволольнении, так что может применяться 3х месячный срок исковой давности. И зачем Вам ждать 16 октября, и обратиться можно не только в суд, но и в инспекцию по труду департамента по труду минтруда, санкции по результатам проверки данной инспекцей для нанимателя будут более жесткие и все невыплаченные деньги получите сразу.  

Долгов Роман :: 29.09.2009 в 14:32

У вас есть трехмесячный срок, который истекает 15 декабря. Этот термин следует понимать буквально: Вас должны были расчитать в день увольнения, но не расчитали, Вы об этом, конечно же, узнали, т.к. денег не получили.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2009 в 14:39