Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178036
 Всего ответов: 201172
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд аренда имущество беременность молодая семья льготный кредит раздел имущества иск распределение налоги наследство контракт льготы амнистия недвижимость кредит сроки компенсация зарплата оформление документов продажа строительство налог работа армия ребенок регистрация оплата прописка жилье права лицензия отпуск раздел общежитие брак ип отработка молодой специалист увольнение квартира право очередь документы развод декретный отпуск алименты выселение приватизация пособие оформление гражданство договор долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56410 Опубликовано 29.09.2009 в 11:59

Влияет ли отпуск за свой счет при расчете декретных выплат?

Добрый день!!!Подскажите пожалуйста, если можно, скажите в каких юридических документах искать ответ.В январе мне уходить в декретный отпуск. Знаю, что при расчете выплат будут учитываться предыдущие 2 месяца, то есть декабрь и ноябрь.Работаю в коммерческой организации, за август денежных выплат не было и всех работников отправили в отпуск за свой счет. Аналогичная ситуация складывается и с сентябрем - опять говорят писать заявление на отпуск за свой счет за сентябрь.Вопрос такой, отразится ли то, что я была в отпуске за свой счет за август и сентябрь (вероятно, что и за октябрь отправят) на моих декретных выплатах, при условии что в ноябре и декабре зп будет начислена?Еще один момент, фактически я только с августа работаю в этой фирме, то есть если я по бумагам в отпуске за свой счет с августа, то получается опять же по бумагам, что еще и дня не отработала в этой фирме...Помогите, пожалуйста, разобраться!

Марина :: Минск


Ключевые слова: декретный отпуск, отпуск за свой счет

  Ответов: 1

Марина, учтите, что перед уходом в так называемый отпуск по уходу за ребенком Вам будет сразу отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работницы, а заетм будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 3 лет.Минимальный размер пособия по беременности и родам за календарный месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала.Пособие исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам.(см.Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290(ред. от 31.03.2009)"Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам"В заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены.Премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Если в месяце, за который исчисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, указанные премии и иные выплаты при исчислении пособий учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце. Премии за текущий месяц, выплаченные в этом же месяце, включаются в заработок для исчисления пособий в полном размере.Выплаты за дни освобождения от работы, которые исключаются из подсчета при исчислении согласно пункту 35 настоящего Положения пособий, а также выплаты, на которые работник не утрачивает право в связи с временной нетрудоспособностью, в заработок для исчисления пособий не включаются.Неопнятно, почему Ваш наниматель требует от работников уходить в отпуск "за свой счет". Это незаконно. При простое не по вине работника наниматель должен оплачивать 2/3 зарплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2009 в 12:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255725: Правильное расторжение контракта

Вопрос № 254073: Имеет ли право работодатель заставить взять отпуск за свой счёт между декретами

Вопрос № 254072: Имеет ли право работодатель заставить взять отпуск за свой счёт между декретами

Вопрос № 253243: Оплата больничного в отпуске за свой счет

Вопрос № 247569: Могут ли мне дать отпуск и если дадут,то будет ли этот год считаться за отработанный?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56410





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
90 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
28 ответов
1 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:28
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14
260985Анатолий16.01.17 в 15:40
260989Наталья16.01.17 в 15:36
261016Захарова Над...16.01.17 в 15:33
261049осипов алекс...16.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы