Вопрос № 56353 Опубликовано 28.09.2009 в 18:08

правомерен ли отказ в постановке на очередь

Мы с супругом вступили в брак в 2006г.За 2 месяца до этого я отказалась в пользу отца от своей доли(1/4) в квартире(общая площадь-49,9кв.м, приватbзированная, в настоящее время собственность отца, прописаны я и моя мама).Подскажите, пожалуйста правомерно ли отказали в постановке на очередь сославшись на то,(ВЫПИСКА ИЗ РЕШЕНИЯ) что имеется обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека более 15кв.м. и жилье в собственности: с составом семьи 2чел., проживающей с матерью в 2хкомн квартире общ площадью 49,9.От доли то я уже отказалась. Муж прописан и проживает у своих родителей, я в этой квартире(49,9кв.м.)у меня есть подаренная(по договору) дедушкой 1 комнатная квартира в которой он сам живет. Правомерен ли отказ в постановке на очередь и Может ли муж отдельно(без меня)стать на очередь.

LESENOK :: Гродно

Ключевые слова: отсутствие собственного жилья, квартира, впервые вступившие в брак

  Ответов: 1

Правомерно. Ведь при постановке на очередь учитывается вся общая площадь квартир, которые занимают члены семьи. И не важно, что вы прописаны в разных квартирах. Берется общая площадь этих квартир и ваша квартиры, подаренной вам дедушкой.  

Андрей Павлович :: 05.10.2009 в 08:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2009 в 18:56

Спасибо,но почему в нашем случае не рассмотрен пункт впервые вступившие в брак и не не имеющие отдельного жилья?Получается,что муж без меня на очередь тоже стать не может?

LESENOK :: Гродно

  Ответов: 1

Согласно пункту 3.1.11Положения о порядке учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утверждённого указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 года, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры. В данном положении также указано, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:3.1. граждане:3.1.1. не имеющие в собственности или в пользовании жилых помещений в данном населенном пункте;3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в данном населенном пункте в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в их пользовании или в собственности, за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет;3.1.3. проживающие в жилом помещении, признанном не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;3.1.4. проживающие в общежитиях, за исключением граждан, вселившихся в общежитие в связи с обучением, сезонных и временных работников;3.1.5. проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилого помещения или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения;3.1.6. проживающие в служебных жилых помещениях;3.1.7. проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами и имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), а также проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами, имеющими заболевания, перечисленные в этом перечне;3.1.8. проживающие в одной квартире (одноквартирном жилом доме), заселенной (заселенном) несколькими собственниками жилых помещений, если их собственность выделена в установленном порядке, и (или) нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда;3.1.9. проживающие в неизолированных (смежных) жилых комнатах при отсутствии близкого родства.Под близким родством понимаются отношения между супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками;3.1.10. проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов;3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры;3.1.12. родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак и не имеющие отдельной квартиры;3.1.13. проживающие в жилых помещениях специальных домов для ветеранов, престарелых и инвалидов, имеющие несовершеннолетних детей, а также граждане, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, которым при переосвидетельствовании установлена III группа инвалидности либо инвалидность снята, или признанные в установленном порядке дееспособными, если за ними не сохранилось или они не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли;3.2. специалисты, прибывшие по распределению учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, или по направлению государственных органов и других организаций на работу в организации, расположенные на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения свыше 5 Ки/кв.км и приравненных к ним территориях;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2007 N 128)3.3. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании жилых помещений либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого они выбыли, или если при вселении в это жилое помещение они станут нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным подпунктами 3.1.2 - 3.1.10 настоящего пункта, а также в иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения.4. Граждане, имеющие в собственности в данном населенном пункте жилые помещения, в которых они не проживают, не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным подпунктами 3.1.3 - 3.1.13, 3.2 пункта 3 настоящего Положения, за исключением случаев, если при вселении в эти жилые помещения они станут нуждающимися в улучшении жилищных условий.5. Организации, имеющие в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые помещения, в установленном порядке могут предусматривать (по согласованию с собственником или уполномоченным им лицом) в коллективных договорах дополнительные основания для признания своих работников нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом улучшение жилищных условий таких работников осуществляется только по месту их работы.  

auklinik :: 29.10.2009 в 16:21