Вопрос № 56331 Опубликовано 28.09.2009 в 16:10

Как определяется наказание

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Если человека осудили по двум эпизодам одной статьи, совершенным в разное время. Первый эпизод был летом, а второй осенью. В период, между этими эпизодами вышло изменение в наказании по этой статье. Как будет судом определяться наказание? Спасибо.

Алексеева Мария :: Гродно

Ключевые слова: приговор, наказание

  Ответов: 1

Мария,относительно этого вопроса я Вам уже задавал уточняющий вопрос, но Вы на него так и не ответили, а теперь задали отдельный вопрос. Понятие "два эпизода" ничего не говорит о том, было ли это одно преступление (продолжаемое или длящееся) или же имела место повторность преступлений. Напишите, когда были совершены так называемые "эпизоды" (точную дату), по какой части какой статьи УК было квалифицировано деяние в целом, в чем деяние выражалось и какое наказание было назначено (вид и размер наказания). Лишь зная это, можно дать верный ответ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 16:38

Спасибо за помощь.Мой муж был осужден по ст.328.Первый эпизод сбыта марихуаны был 17 июня 2006 года. И этот эпизод шел как 328ст. часть 3. Второй эпизод был в ноябре. Но там была ст.328 часть 1. Дали ему 8 лет. Я не считаю, что это много, просто статья уже после изменения идет как особо тяжкая. А ведь если бы осудили просто, как тяжкая, то это уже другие сроки для условно досрочного освобождения.

Алексеева Мария :: Гродно

  Ответов: 1

т.е. назначили общее наказание в виде лишения свободы с применением ст.71? была ли в приговоре ссылка на эту статью? ч.3 ст.328 и ч.1 ст.328 - это самостоятельные преступления, никак не эпизоды! в любом случае при определении сроков на УДО, замену на более мягкое наказание следует исходить из "более льготных условий", если закон претерпел изменения и стал более суровым, т.е. в Вашем случае подлежит применению Закон, который действовал на время совершения преступления, если же потом будет меняться либо ст. 328 либо иные нормы, касающиеся, например, условий отбывания наказания (режима ИУ, условий УДО и тп), то все равно подлежат применения более льготные для осужденного нормы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 17:54

Так почему же ему вменили особо тяжкую статью, а не просто тяжкую, которой она являлась до изменений? Спасибо.

Алексеева Мария :: Гродно

  Ответов: 1

статью вменили ту, по которой квалифицировалось деяние на момент совершения преступления. Но при расчете сроков на УДО и тп должны исходить из того, что это преступление на момент его совершения было тяжким, а не особо тяжким.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 18:33