Вопрос № 56324 Опубликовано 28.09.2009 в 15:25

Алименты

Здравствуйте! Я с мужем в разводе, имеем 2-х несовершеннолетних детей. Б.муж еще имет от предыдущего брака - ребенка и от сожительства с женщиной(до нашего брака) - ребенка. На первых детей он платит алименты в размере 33%. Когда я попыталась подать на алименты, то первый раз составила заявление на возбуждение приказного производства о взыскании алиментов, но мне суд отказал, ссылаясь на то, что я должна обратиться в адвокатскую контору и составить исковое заявление. Я пришла в вышеназванную контору и мне там сказали, что помимо справки о з/плате б.мужа с ЕГО работы я должна принести копии решений суда о назначении алиментов на первых двоих детей, кому и по какому адресу перечисляются алименты на этих детей. Во первых, я не знаю кому б.м. перечисляет алименты, т.к. этих детей он никогда не посещал и не интересовался их жизнью абсолютно, а во-вторых, меня это не интересует. Получается, если я не предоставлю вышеназванных сведений я не могу подать на взыскание алиментов и вообще, я ли должна искать как зовут и где проживают бывшие женщины с детьми б.мужа, еще лучше,где мне взять решения суда о взыскании алиментов на тех детей? По-моему бред какой-то!!! Подскажите, пожалуйста кто и как должен действовать в данной ситуации? Спасибо!

Дубик Наталья :: Брест

Ключевые слова: алементы, исковое заявление, взыскание

  Ответов: 1

По идее, Вы как бы должны (?) предоставить все вышеперечисленные документы. Поскольку это не есть легко, можно обратиься к тем же адвокатам, они сделают соответствующие запросы, и получат документы. Правда, минус время и деньги. Поэтому есть вариант 2: подаете иск, и в нем указываете, что Вам известно о том, что у бывшего мужа есть алиментные обязательства, но Вы не располагаете информацией. в каком размере и перед кем. Аналогично. можно написать, что не имеете информации о месте работы и заработке. Суд просто сам обяжет его предостввить документы или сделает запрос. Однако, такой иск лучше отправить в суд по почте, потому как при личной подаче могут не взыть ))))  

Сергей Магонов :: 30.09.2009 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 16:21

Спасибо большое за ответ! Но я подавала в суд еще одно (уже исковое) заявление, где указала, что б.муж выплачивает алименты на 2-их несовершеннолетних детей в размере 33% и оговаривала тот факт, что я не знаю местонахождения, куда поступают эти суммы и как ФИО женщин, которые получают эти алименты на детей мне не известно. Суд отослал копию заявления б.мужу, а тот, в свою очередь, подал возражения, где написал ФИО женщин, ФИО и даты рождения детей от этих женщин и размер лтчислений на алименты и просил уменьшить размер алиментов, в связи с тяжелым материальным положением. Короче, суд отказал мне снова в возбуждении исполнительного производства и ответил мне, что я могу подать исковое заявление в установленной форме. Получилось, что б.мужу суд поверил, что он платит алименты без всяких на то предоставленных документов (т.е.без решения суда), а мне нет. Я даже не знаю куда мне обращаться, чтобы искать копии решений о назначении алиментов. Короче, проще, наверное, самой растить детей и не надеяться на б.мужа и какую-то помощь со стороны государства.

Дубик Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Вопрос содержит противоречия. Если Вам суд ответил, что следует "подать исковое заявление в установленной форме", значит, заявление было о взыскании алиментов в приказном порядке. Подайте нормальный иск, чтобы в порядке искового производства суд обязал отца детей представить все документы. исчислил общую сумму алиментов и назначил алименты Вам на содержание ребенка. У ребенка право на содержание со тороно обоих родителей есть, и суд не модже его лишить этого права. Ну а насчет помощи со стороны государства - это из области фантастики...  

Сергей Магонов :: 02.10.2009 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2009 в 15:12

Спасибо еще раз! Но я, наверное, не совсем правильно объяснила.Первое заявление - исковое, где было указано, что б.муж платит алименты и в каком размере и я указала где работает б.м.и что справки о з/плате мне на руки не дали. Мне суд отказал и посоветовал обратиться в адвокатскую контору, т.к. не полные сведения.Второе - в адвокатской конторе мне сказали предоставить все документы или сделать вид, что я не знаю про алименты и подать исх о возбуждении приказного производства. Что я и сделала. На это заявление б.м. подал возражения, где указал ФИО б.женщин, ФИО детей и дату их рождения (без предоставления каких либо на это документов, т.е. суд ему поверил на слово). В отказе из суда было написано, что я должна предоставить исковое заявление со всеми приложениями в виде копий требуемых документов. Спасибо еще раз!

Дубик Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Т.е. первого искового не было. В приказном отказали, это вполне нормально - практика показывает, что чаще всего отказввают, если имеются мотивированные возражения. Плевать, что было написано в отказном определении - подавайте иск))))  

Сергей Магонов :: 02.10.2009 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 10:56

Добрый день! Дело в том, что, как таковой мотивации в возражении ответчика не было, т.е. никаких приложенных документов к его словам не было. А первое было исковое, где я указала, что б.м. платит алименты на 2-их детей и указала размер - 33%. На что суд мне прислал отказ, т.к. я не приложила копию решения суда об уплате и размере алиментов. Спасибо!

Дубик Наталья :: Брест

  Ответов: 1

ХЗ. Имеются либо противоречия в вопросах, либо процессуальные нарушения. Без ознакомления с документами ответ не может быть предоставлен.  

Сергей Магонов :: 09.10.2009 в 11:28