Вопрос № 56304 Опубликовано 28.09.2009 в 13:47

Имееют ли право мне отказать в визе

Здравствуйте. Вчера мне было предъявлено обвинение в мелком хищении на 26 тыс бел. руб. в магазине. Суд будет приблезительно через месяц. Собираюсь признать свою вину и оплатить штраф. Дело в том, что я выезжаю за границу и собираюсь продолжить учебу так же либо в стране ЕС, либо в США. Могут ли у меня возникнуть из-за этого проблемы с выездом и получением выезда, а так же с устройством на работу либо в вышеуказанных странах, либо в РБ и в каких структурах мне могут отказать в устройстве на работу. А также есть ли смысл отпираться, придумать правдивую историю про то, что товар был куплен мною ранее и просто произошла ошибка, да бы избежать административной ответственности.

Жукова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: устройством на работу, проблемы с выездом, миграцией

  Ответов: 1

не вижу поводов для беспокойства. Вряд ли Ва было предъявлено обвинение за мелкое хищение, вероятнее всего, в отношении Вас был составлен протокол об административных правонарушения по ст.10.5 КоАП. Если суд признает Вас виновным в совершении мелкого хищения и Вы оплатите штраф )думаю,что вероятнее всего он и будет назначен), то никаких препятствий для выезда за пределы РБ у Вас не будет. Что касается вопросов выдачи визы - это компетенция консульских учреждений соответствующих государств. Но вряд ли им будет известно, что Вы привлекались к административной ответственности. То же самое касается и трудоустройства за рубежом. В РБ есть некоторые ограничения по занятию должностей, однако учтите, что по истечение 1 года со дня окончания исполнения административного взыскания (напр., уплаты штрафа) Вы не совершите нового административного правонарушения, то считается, что Вы не подвергались административному взысканию.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 14:32

Спасибо, Вам большое. Надеюсь, что все так и будет как Вы говорите. Вы считаете, отпираться не нужно? Еще раз огромное спасибо, я безумно переживаю из-за того, что натварила. И еще, Вы не подскажете, можно ли как-нибудь избавиться от протакола или попрасить магазин забрать заявление или если протакол составлен единственная дорога это суд. И будет ли у меня на суде адвакат? Спасибо

Жукова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

отпираться или нет - Ваше дело.Если факт совершения правонарушения очевиден, имеются свидетели и нет нарушений в процессуальном плане, то это бесполезно. Вряд ли Вам кто-то скажет о наличии процессуальных нарушений, не ознакомившись с материалами.Право на адвоката Вы имеете, но это стоит денег.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 14:51