Вопрос № 56284 Опубликовано 28.09.2009 в 12:06

Применение амнистии

Добрый день! Будьте добры, подскажите, применяется ли амнистия к ст. 139 ч.1 с иском в 12 мил. Иск погашается из денег, которые зачисляются на р./с заключенного в ИК от родственников. Скажите, может быть можно как-то посодействовать? И кто решает кого амнистировать, а кого нет? Пожалуйста!

Светлаан :: Минск

Ключевые слова: амнистия

  Ответов: 1

Наверняка освободят частично, сроком на 1 год. Решение принимается администрацией исправительного учреждения. А вобще, обратите внимание на Закон об амнистии 2009 года.  

alexenium :: 28.09.2009 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 13:04

Скажите, пожалуйста, что значит частично? У него срок 8 лет. Отбыл уже 3,6 года.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

В том случае, если лицо ПОЛНОСТЬЮ не возместило причиненный преступлением вред, то амнистия не может быть применена в том числе и в части сокращения срока на 1 год. Это следует из прямого указания в Законе, содержащегося в ст.11, кроме случаев, если осужденный не подпадает под действие ст.1 (т.е. он не является несовершеннолетним, не является старше 60 (мужчины) или 55 (женщины), инвалидом 1 или 2 гр., ликвидатором последствий катастрофы на ЧАЭС, ветераном и др.)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 13:47

Он погашает иск с той периодичностью и в том размере,как родственники зачисляют ему деньги на счет. Ведь в ИК у него таких средств нет, чтобы погасить иск и зарабатывают они по 300 белорусских рублей в месяц. Так каким образом он может оплатить его? Скажите, может с этим вопросом можно обратиться в какую-нибудь инстанкцию? Или же нет никах вариантов, иск не погашен значит ты пролетаешь?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

совершенно правильно: если иск не погашен, то пролетаете. Вопрос о том, как его осужденный будет погашать, никого кроме осужденного не интересует.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 13:56