Вопрос № 56279 Опубликовано 28.09.2009 в 11:51

Попадает ли под амнистию человек

Здравствуйте, подскажите пожалуйста попадает ли человек под амнистию, если к нему в 2002 году амнистия применялась.

Чугунцева Ольга :: Минск

Ключевые слова: амнистия

  Ответов: 1

Если не совершал в этот период новых умышленных преступлений, и нет других противопоказаний, то должна применяться.  

alexenium :: 28.09.2009 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 12:15

Смотрите какая получается ситуация, в 2002 году он был осужден по статье 205 ч 1 ущерб был возмещен, получил 3 года химии, 1 год сняли по амнистии,был освобожден на УДО чер 1 год, дальше в 2007г. был осужден по ст. 205 ущерб тоже был возмещен дали 4 года без направления в места лишения свободы, то есть домашния химия, и в 2009 году совершает преступление по ст. 339 ч. 2 и ст 328 ч 1, и так как было не отбыто наказание по 205 совершенное в 2007 году в общем дали 3 года общего режима. Вот такая ситуация, в таком случае он попадает под амнистию, и что нужно делать нам его родственникам чтобы его за хорошее поведение отправили на УДО.

Чугунцева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Родственникам ничего делать не нужно, это ему необходимо надлежащим образом себя вести в местах отбывания наказания. Кроме того, согласно ст.8 Закона об амнистии:Статья 11. Амнистия, предусмотренная настоящим Законом, не распространяется на лиц:к которым в течение 2002 - 2009 годов применялись амнистия или помилование и которые вновь совершили умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости.То есть, если он совершил умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости, то амнистия не применяется.  

alexenium :: 28.09.2009 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 12:24

А подскажите еще вопрос, а будет ли в следующем году изменена эта статья с годами 2002-2009, может это ограничение снимут

Чугунцева Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Подождем - увидим.  

alexenium :: 28.09.2009 в 12:30

...на все воля законодателя;)...  

alexenium :: 28.09.2009 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 12:35

А где если что это можно уточнить. Спасибо большое очень помогли.

Чугунцева Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Уточнить это можно будет лишь ознакомившись с очередным законом об амнистии, а пока вам об этом наврядли кто-то сообщит.  

alexenium :: 28.09.2009 в 12:47

если только в небесной канцелярии :) Ольга, на самом деле подобного вопроса даже нет на повестке дня в Палате представителей.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 12:57