Вопрос № 56260 Опубликовано 28.09.2009 в 10:07

заключение опекуном договора с досматривающим человеком

Здравствуйте!Может ли опекун оформить договор от имени опекаемого (человек полностью недееспособен) с другим человеком, который будет ухаживать за больным и по его смерти сможет наследовать имущество больного (квартиру, дачу)? Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл оформлять опекунство над больным человеком, с целью в дальнейшем оформить такой договор?Спасибо.

Михаил :: Брест

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Если он признан недеиспособным, то уже должен быть назначен опекун. если это ваше мнение. то если он психически недееспособен, то нельзя  

Олег Викторович :: 28.09.2009 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 11:28

Полная картина такова. В квартире проживала сестра моей бабушки (являлась собственником квартиры) и её супруг, своих детей у них не было. Супруг после инсульта (лежит и ничего не понимает ни кого не узнает, приходил нотариус и сказал что своей воли он изъявить не может) бабушка недавно умерла (завещание составить не успела) и собственность переходит к супругу. У него есть сводная сестра живущая в Екатеринбурге, она не претендует на квартиру готова помочь с документами, но приехать не может. Сейчас за больным ухаживает моя мама (племянница умершей супруги). Сколько он пролежит неизвестно. Вот нам и посоветовали признать его недееспособным, оформить опекунство, а затем опекуну оформить договор с моей мамой на уход за больным, с последующим правом на его собственность. Но некоторые говорят, что так сделать нельзя и бесполезно все это затевать (время и деньги). Как быть подскажите!

Михаил :: Брест

  Ответов: 1

Если никто не претендует, то Ваша мама после смерти сможет как дальняя родственница претендовать на наследство, пусть только его сестра пришлет отказ от принятия наследства  

Олег Викторович :: 17.10.2009 в 17:01