Вопрос № 56248 Опубликовано 28.09.2009 в 05:39

Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Очень надеюсь на помошь, в сложившейся ситуации. Я работаю в коммерческой организации, уже 2 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До ухода отношения с директором сложились, мягко говоря, напряженные: он вынуждал уволится по причине нежелания "держать в штате декретниц". В данный момент ребенок начал посещать ДДУ и я хочу выйти на работу. На каких условиях меня должны принять (должность, зар. плата) А так же имею ли я право на неполный рабочий день? Заранее спасибо за ответ.

Елена Н. :: Минск

Ключевые слова: отпуск по уходу за ребенком

  Ответов: 1

Должны принять на таких же условиях как и до ухода в отпуск. Имеете право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст.289 ТК).  

Андрей З. :: 28.09.2009 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 10:08

Спасибо за ответ, могу ли я уточнить, что значит "неполный рабочий день" и "неполная рабочая неделя". Мой работодатель отказался подписывать мне "неполный рабочий день", настаивает на работе на 0,5 ставки. Какие мне предпринимать действия?

Елена Н. :: Минск

  Ответов: 1

Если это основное место работы, то 0,5 ставик тоже может быть неполным рабочим днем. Имейие в виду что оплачивается он пропорционально отработанному времени.  

Екатерина Строгина :: 28.09.2009 в 11:09