Вопрос № 56244 Опубликовано 28.09.2009 в 00:34

Можно ли уменьшить сумму кредита, прописав жену и ребенка по месту строительства, при условии строительства женой другой квартиры в другом городе?

Я прописан в Минской области и состою в жилищно-строительном кооперативе с 2006 года. Буду строить 4-х комн. квартиру один. Но полгода назад я женился и у меня появился ребенок. Жена с ребенком прописана в Могилеве и тоже строит квартиру в кредит, но в Могилеве. Вопрос: могу ли я прописав жену и ребенка по своему месту жительства включить их в свое строительство, и тем самым взять кредит в банке под меньший процент, за счет увеличения положенных квадратных метров под льготное кредитование? Не будет ли при этом помехой, при взятии кредита в банке, квартира строящаяся женой в г.Могилеве?

Дробышевский Петр :: Минск

Ключевые слова: прописка, кредит, строительство

  Ответов: 1

вы сказали, что у вас льготное кредитование. А это значит под 5% годовых. А для того, чтобы вам выдали льготный кредит вас (всю семью) должны признать малообеспеченной (доход не более 1 164 000 руб). В состав учитываемого имущества семьи для выдачи ей льготного кредитавключаются принадлежащие на праве собственности, в том числе не завершенные строительством квартирыв том числе находящиеся в других населенных пунктах, а также их части (доли). А на сколько мне известно у Беларусбанка, выдающего льготный кредит, есть единая база. Так что все равно узнают. Это может стать помехой для выдачи кредита  

Андрей Павлович :: 28.09.2009 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 03:47

А если я не буду прописывать жену по своему месту жительства, а пропишу только ребенка, не будут при этом возникать вопросы у банка по поводу имущества принадлежащего жене в другом населенном пункте?

Дробышевский Петр :: Минск

  Ответов: 1

Ну это как вариант. И вот почему! Так как ребенку ничего не будет принадлежать в Могилеве. Он будет лишь иметь право пользования квартирой, которая будет построена в Могилеве. А право пользования - это НЕ есть право собственности. А учитывается только то, что в собственности.  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 09:03