Вопрос № 56207 Опубликовано 27.09.2009 в 14:02

Повлияют кв. метры квартиры супруга в другом населенном пункте на размер льготного кредита?

Супруги, молодая семья, прописаны в сельской местности, у супруга в собственности квартира в г. Минске! по договору дарения, супруга стоит в очереди на улучшение жилищных условий в Сельисполкоме. Будут ли квадратные метры квартиры супруга учитываться при расчете максимального размера льготного кредита на строительство жилого дома в сельской местности?Спасибо.

Ладыжин Илья :: Минск

Ключевые слова: учитываться, сельская местность, льготный кредит, размер, строительство

  Ответов: 2

для получения льготного кредита вашу семью должны признать малообеспеченной. Для признания малообеспеченными учитывается и имущество, в том числек вкартиры, находящиеся в других населенных пунктах. Если заявленное имущество, в том числе стоимость кавртиры в Минске, не превышаетдвукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи, то вы получите льготный кредит без учета этой квартиры в Минске.  

Андрей Павлович :: 28.09.2009 в 11:32

Уважаемый Илья!В соответствии со ст.13 Жилищного кодекса Республики Беларусь право на получение льготных кредитов, субсидий и иные формы государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения имеют малообеспеченные трудоспособные граждане Республики Беларусь, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также граждане, на которых распространяется действие статьи 84 настоящего Кодекса.Размеры субсидий и льготных кредитов определяются исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования.Согласно ст.84 вне очереди жилые помещения социального пользования предоставляются:гражданам, жилые помещения которых в результате стихийного бедствия, техногенных и социальных катастроф стали непригодными для проживания;детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находившимся в детских учреждениях, у родственников, под опекой (попечительством), по окончании пребывания в детских учреждениях, у родственников, опекунов (попечителей) либо с их согласия после обучения в высшем, среднем специальном, профессионально-техническом учебном заведении, по окончании срока службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, если за ними не сохранилось жилое помещение или если они не могут быть по другим причинам вселены в жилое помещение, из которого выбыли;больным активной формой туберкулеза;Граждане, проживающие в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, городах районного подчинения, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их постоянному месту жительства, желающие улучшить свои жилищные условия путем строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в иных населенных пунктах в пределах границ соответствующего района, включаются в списки на получение льготных кредитов районными исполнительными и распорядительными органами с соблюдением очередности граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту строительства (приобретения) жилых помещений. Включение таких граждан в списки на получение льготных кредитов осуществляется по согласованию с исполнительными комитетами первичного уровня, на территории которых осуществляется строительство (реконструкция) или приобретение жилого помещения.Таким образом, получить льготный кредит вы можете только либо при условии, что относитесь к перечисленным категориям граждан, либо включены Сельисполкомом в список на получение льготного кредита.Согласно ч.3.1.2. Указа № 565 от 29 ноября 2005 года «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет.Следовательно, квадратные метры супруга учитываться не будут.  

auklinik :: 18.03.2011 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 11:56

Александр, скажите квартира будет учитываться по рыночной или государственной стоимости? Это имущество будет заявляться мной или будут требовать справки?

Ладыжин Илья :: Минск

  Ответов: 1

обратитесь в БРТИ. Они точно знают, по какой стоимости бедет оцениваться квартира. Кончечно, нужны будут справки. Скорее всего будет производится оценочная стоимость квартиры (рыночная с учетом износа, года постройки дома и других его характеристик)  

Андрей Павлович :: 29.09.2009 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 22:48

Александр, скажите на какие правовые документы мы можем ссылаться? "Если заявленное имущество, в том числе стоимость кавртиры в Минске, не превышает двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи, то вы получите льготный кредит без учета этой квартиры в Минске"Как можно получить более подробную юр. консультацию и сколько это стоит?Спасибо большое...

Ладыжин Илья :: Минск

  Ответов: 2

Это определено Постановлением Совмина от 20 декабря 2000 г. N 1955 (в ред. от 10.07.2009). В частности, п. 1 Положения.  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 10:50

А в п. 8 данного положения установлено, что оценка стоимости заявленного имущества производится гражданами самостоятельно в ценах, действующих на дату подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита.Сведения об имущественном положении семьи должны быть подтверждены документально.  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 10:51