Вопрос № 56194 Опубликовано 27.09.2009 в 11:57

Имеет ли значение уровень дохода при долевом строительстве?

Мы с мужем недавно стали на очередь на улучшение жилищных условий. Хотим построить 2-хкомнатную квартиру. Наш совокупный доход на семью (детей нет) составляет 1,4 млн. руб. Какими возможностями мы можем располагать не дожидаясь своей очереди, сколько метров мы можем построить по льготной стоимости и имеем ли мы какие-то дополнительные преференции, учитывая наш уровень дохода?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: нуждаемость в жилье, долевое строительство, доход

  Ответов: 1

указанный вами доход - это на семью или одного человека в семье. Если доход на 1 человека в семье не превышает 1 164 000 руб, то вы впраев расчитывать на льготный кредит - под 5% годовых до 90% стоимости норматива строительства (20 кв.м. Общей площади на 1 человека).  

Андрей Павлович :: 28.09.2009 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 20:29

Скажите, а если мы готовы построить квартиру на условиях для нуждающихся в улучшении жилищных условий без кредитных средств, можем ли мы расчитывать приобрести наши полагающиеся 20м на человека по нормативной стоимости строительства? Наш доход на семью из 2-х человек составляет 1,4 млн.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

по исполкомовским ценам жилье предоставляется в порядке очередности. С таким доходом на семью вы вправе построить квартиру с привлечнием льготного кредита (под 5% годовых). Если не хотите ждать очереди в исполкоме, то вы вправе найти жилье по коммерческим ценам и строить его с привлчекнием льготного кредита. Но банк вас прокредитутет только исходя из 20 м. на человека и исходя утвержденной исполкомом стоимости кв.м. (порядка 2 000 000 руб), несмотря на то что в договоре будет стоимость квадратного метра будет выше.  

Андрей Павлович :: 01.10.2009 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2009 в 09:36

Позвольте, пжл., еще несколько уточнений на наглядном примере. Допустим, мы хотим приобрести двушку: 60 кв.м. С нашим уровнем дохода мы можем претендовать на получение льготного кредита на наши полагающиеся 20х2=40кв.м. Кредит на эти 40 квадратов нам расчитают по исполкомовским ценам (как вы написали порядка 2млн.руб.): 40х2000000=80млн.руб.Но ведь застройщик не будет продавать нам метры по 2 мнл. Если я правильно понимаю, то разницу между исполкомовской ценой и ценой для нуждающихся мы должны заплатить из расчета собственных средств: 3000000-2000000=1000000х40=40млн.руб? И еще уточнение: оставшиеся 20кв.м мы будем поупать по ценам для нуждающихя или на общих основаниях? И еще одно маленькое уточнение: очередность на льготные кредиты такая же как на жилье - тысячи человек, и дожижаться пока нам его дадут придется годы?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Разницу вы должны будете заплатить сами. Оставшиеся метры - по цене застройщика. Льготный кредиты в Минске выдают всем (несмотря на очередность), кто строится в домах, списки которые утверждаются исполкомом.  

Андрей Павлович :: 12.10.2009 в 10:08