Вопрос № 56188 Опубликовано 27.09.2009 в 00:49

Взыскание долга

05/05/09 под расписку взяла в долг у бывшего мужа денежную сумму в размере 8500= дол.США. В расписке была указана дата возврата долга 15/05/09. Однако, в связи со сложившимися обстоятельствами не смогла вернуть долг. Сегодня пришла повестка в суд с исковым заявлением, где истец требует взыскать долг и в обеспечение иска наложить арест на мое имущество. Сейчас я замужем, имею общего ребенка с новым мужем и совместно с ним проживаю в квартире родственников, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие на него. Не работаю. Проживаю в квартире у матери моей мачехи. Хозяйка квартиры проживает в России, там же мой отец и мачеха. В данной квартире почти все имущество принадлежит хозяйке. Интересует вопрос: что значит арест? что будет с имуществом? надо ли мне доказывать, что имущество не мое? Какое может быть вынесено решение по данному делу? Спасибо

Маковская Ирина :: Минск

Ключевые слова: долг, арест, займ

  Ответов: 1

если данная расписка не была оформлена нотариально, то можете отрицать факт получения денежных средств. Если же суд вынесет решение о взыскании с вас суммы, то этот долг будет на вас пожизненно и судебные приставы будут следить за всеми денежными поступлениями на ваш счет. у вас есть доход, как пособие. На счет ареста на имущество, то конечно будет устанавливаться есть ли что-то ваше и только в этом случае арестуют. Попытайтесь договориться с бывшим мужем и самый хороший вариант, что бы он отказался от иска во время суда. в этом случае он не будет иметь больше права обратиться с таким же иском  

Олег Викторович :: 27.09.2009 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 18:18

Спасибо за ответ. Уточните мне пожалуйста несколько моментов: 1. Как же я могу отрицать факт получения денег по расписке которая есть на руках у бывшего мужа, даже если она не нотариально заверена. Ведь если я буду отрицать, а потом будет доказано обратное, у меня могут быть проблемы? Деньги передавались без свидетелей 2. До подачи искового заявления мы с мужем устно вели переговоры об отсрочки выплаты, сложилась у меня такая ситуация, но он меня морально извел, угрожая тем, что он будет в суде делать уклон на мошенничество с моей стороны.Будет ли в моем случае рассматриваться это как мошенничество 3. Будут ли в суде спрашивать меня о том, на что мне нужны были деньги и куда я их потратила? Могу ли я не отвечать на это вопрос? 4. Осуществляется ли защита со стороны адвокатских контор в суде в таких судебных делах? и сколько это стоит? Благодарю за ответ.

Маковская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

не могу согласиться с коллегой по поводу того, что если расписка не была оформлена нотариально, то можно отрицать факт получения денежных средств. Закон не требует в данном случае нотариального удостоверения сделки, достаточно простой расписки (ст.761 ГК). Так что вероятнее всего, к Вашему сожалению, Вы будете признаны должником с вытекающими отсюда последствиями, указанными в предыдущем ответе.  

Юрист +375296253244 Vib :: 27.09.2009 в 18:41