Вопрос № 56164 Опубликовано 26.09.2009 в 14:48

Является ли это незаконной предпринимательской деятельностью.

1. "УП" заключило договор поставки строительных материлов "ФИЗ ЛИЦУ" 01 мая 2009 г. "ФИЗ ЛИЦО" перечислил денежные средства 03 мая 2009г. Лицензия на розничную торговлю получена 21 мая 2009г. Товар по договору отгружен 31 мая 2009 г. Является ли это незаконной предпринимательской деятельностью. Сумма сделки более 1000 бв.2. "УП" заключило договор поставки строительных материлов "ФИЗ ЛИЦУ" 03 мая 2009 г. "ФИЗ ЛИЦО" перечислил денежные средства 08 мая 2009г. Лицензия на розничную торговлю получена 21 мая 2009г. Товар по договору ещё не отгружен. Является ли это незаконной предпринимательской деятельностью. Сумма сделки более 1000 бв.Спасибо.

Семёнов Алексей :: Минск

Ключевые слова: розничная торговля

  Ответов: 2

Думаю, что обе сделки подпадают под незаконную предпринимательскую деятельность.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 26.09.2009 в 14:55

Согласен с коллегой, если физ.лицо намеревалось использовать стройматериал для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.09.2009 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 12:11

ещё один эпизод - "УП" заключило договор поставки строительных материлов "ФИЗ ЛИЦУ" 06 мая 2009 г. "ФИЗ ЛИЦО" перечислил денежные средства 09 мая 2009г. Лицензия на розничную торговлю получена 21 мая 2009г. Товар по договору не отгружен. Денежные средства возвращены в полном объёме 06 июня 2009г. Является ли это незаконной предпринимательской деятельностью. Сумма сделки более 1000 бв.

Семёнов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Можно ли понимать полученные таким образом денежные средства как доход от незаконной предпринимательской деятельности? С одной стороны вроде бы затруднительно - договорные обязательства не выполнены в полном объеме сторонами. Между тем, законодатель запрещает любые действия, направленные на осуществление предпринимательской деятельности в лицензируемых сферах, до получения соотвествующих лицензий.  

alexenium :: 28.09.2009 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 15:13

Если суд приговорил к штрафу(100% всех сделок) и исправительным работам за незаконную предпринимательскую деятельность. И вдруг отменили лицензию на розничную торговлю (может когда нибудь и отменят. а то говорят и говорят про это) останется ли в силе приговор и размер штрафа?.

Семёнов Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Ваше деяніе перестанет быть преступным.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.09.2009 в 18:22

Если деяние будут декриминализовано до отбытия наказания, то это основание для освобождения от наказания. Если уже отбыто, то только погашение судимости, если и оная погашена/снята, то декриминализация уже ни на чт о не влияет.  

alexenium :: 28.09.2009 в 21:54