Вопрос № 56152 Опубликовано 26.09.2009 в 00:59

Смогу ли я восстановить пропущеное по уважительной причине право на наследство по завещанию в суде?

7 октября 1996 года умер мой дед. После его смерти открылось наследство на принадлежащую ему на праве собственности квартиру. 8 апреля 1997 года наследство приняла жена покойного (моя бабушка). Дочь покойного (моя мать) отказалась от своей доли наследства с условием дальнейшего оформления бабушкой завещания на данную квартиру в пользу своих внуков – меня и моего двоюродного брата в равных долях каждому. В своем заявлении о принятии наследства бабушка скрыла факт наличия завещания покойного мужа (и от меня и от нотариуса), указав в качестве наследника только себя, поэтому нотариальная контора не имела возможности известить меня об открывшемся наследстве. 10 июня 1997 года бабушка составила завещание на своих внуков – меня и моего двоюродного брата в равных долях каждому. О наличии данного завещания я был уведомлен ею. 22 апреля 2009 года умерла бабушка. После ее смерти кроме наследников по завещанию – меня и двоюродного брата имелись еще два наследника – дочери покойной (моя мать и моя тетка). В ответ на мое предложение обратиться в нотариальную контору с заявлением об открытии наследства, тетка предъявила договор дарения квартиры, заключенный 11 ноября 1997 года, согласно которому она (тетка) приняла в дар от своей матери (бабушки) данную квартиру. Со слов тетки договор дарения на момент его заключения являлся фиктивным, лишь для возможности прописки тетки и членов ее семьи (мужа и сына), а данная квартира будет разделена между внуками, согласно первоначального завещания покойной бабушки, а также согласно воле покойного деда. Тогда же тетка впервые упомянула о наличии завещания моего деда. В объяснении причин сокрытия факта существования данного завещания и в возможности с ним ознакомиться мне было отказано. Позднее тетка от своих слов отказалась и согласия на раздел квартиры не дает. 9 июля 2009 года мною был сделан запрос в Главное управление юстиции Мингорисполкома о розыске завещания деда. 21 июля 2009 года был получен ответ о наличии завещания деда, составленного 5 октября 1994 года и удостоверенного нотариальной конторой. Наследниками, указанными в завещании, являются я и мой двоюродный брат. Нужна грамотная формулировка уважительных причин пропуска срока принятия наследства по завещанию, а также помощь в оформлении искового заявления в суд об определении дополнительного срока для принятия наследства.

Капанжи Иван :: Минск

Ключевые слова: наследство, пропущенный срок, завещание, восстановление права на наследство, суд

  Ответов: 1

Из ваших объяснении видна единственная причина пропуска срока - незнание о наличии завещания деда. Вы на момент смерти деда уже были совершеннолетним? Дед делал завещание в нотариальнои конторе по месту жительства (то есть в тои, где оформлялось наследство)?  

Кричко Светлана :: 26.09.2009 в 06:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2009 в 23:26

На момент смерти деда я был совершеннолетним и завещание было оформлено по месту жительства деда.

Капанжи Иван :: Минск

  Ответов: 1

В принципе шансы есть, так как внук не является наследником первои очереди по закону и наследует только по праву представления или по завещанию. Таким образом, не зная о завещании, вы не могли подавать заявление в нотариальную контору о наследовании... Но вас спросят на суде, почему вы не поинтересовались наличием завещания в нотариальнои конторе, ведь оно делалось там, где оформлялось наследство, наити было не проблема. Здесь только утверждать, что не догадывались о его наличии.  

Кричко Светлана :: 29.09.2009 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 00:33

Спасибо за помощь. Тут еще такая ситуация: тетка на данный момент утверждает, что и она не знала о существовании данного завещания. Насколько я могу судить имеем два варианта: 1) никто не знал о наличии завещания, а я уж и тем более; 2) умышленное сокрытие от меня заинтересованной стороной данного завещания. По второму варианту вопрос: применима ли к данной ситуации статья 1038 Гражданского кодекса РБ (а именно - п.2. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые путем составления подложного завещания, созданием умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или иными умышленными противозаконными действиями способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства)?

Капанжи Иван :: Минск

  Ответов: 1

Это уж зависит от того, усмотрит ли суд в деиствиях тети "иные умышленные противозаконные деиствия". Доказать то, что она знала о завещании и умышленно скрывала информацию будет краине сложно, если у вас нет свидетелеи, которые видели завещание у неё на руках или нечто подобное. И даже это - слово против слова.  

Кричко Светлана :: 30.09.2009 в 15:22