Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191078
 Всего ответов: 215984
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак жилье молодой специалист распределение отпуск ребенок документы раздел налоги налог оформление документов пособие договор ип кредит прописка увольнение суд аренда льготы гражданство отработка права продажа амнистия недвижимость приватизация армия льготный кредит квартира беременность алименты долг сроки оформление развод общежитие контракт лицензия выселение молодая семья компенсация очередь наследство декретный отпуск право имущество оплата раздел имущества зарплата строительство регистрация иск работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56152 Опубликовано 26.09.2009 в 00:59

Смогу ли я восстановить пропущеное по уважительной причине право на наследство по завещанию в суде?

7 октября 1996 года умер мой дед. После его смерти открылось наследство на принадлежащую ему на праве собственности квартиру. 8 апреля 1997 года наследство приняла жена покойного (моя бабушка). Дочь покойного (моя мать) отказалась от своей доли наследства с условием дальнейшего оформления бабушкой завещания на данную квартиру в пользу своих внуков – меня и моего двоюродного брата в равных долях каждому. В своем заявлении о принятии наследства бабушка скрыла факт наличия завещания покойного мужа (и от меня и от нотариуса), указав в качестве наследника только себя, поэтому нотариальная контора не имела возможности известить меня об открывшемся наследстве. 10 июня 1997 года бабушка составила завещание на своих внуков – меня и моего двоюродного брата в равных долях каждому. О наличии данного завещания я был уведомлен ею. 22 апреля 2009 года умерла бабушка. После ее смерти кроме наследников по завещанию – меня и двоюродного брата имелись еще два наследника – дочери покойной (моя мать и моя тетка). В ответ на мое предложение обратиться в нотариальную контору с заявлением об открытии наследства, тетка предъявила договор дарения квартиры, заключенный 11 ноября 1997 года, согласно которому она (тетка) приняла в дар от своей матери (бабушки) данную квартиру. Со слов тетки договор дарения на момент его заключения являлся фиктивным, лишь для возможности прописки тетки и членов ее семьи (мужа и сына), а данная квартира будет разделена между внуками, согласно первоначального завещания покойной бабушки, а также согласно воле покойного деда. Тогда же тетка впервые упомянула о наличии завещания моего деда. В объяснении причин сокрытия факта существования данного завещания и в возможности с ним ознакомиться мне было отказано. Позднее тетка от своих слов отказалась и согласия на раздел квартиры не дает. 9 июля 2009 года мною был сделан запрос в Главное управление юстиции Мингорисполкома о розыске завещания деда. 21 июля 2009 года был получен ответ о наличии завещания деда, составленного 5 октября 1994 года и удостоверенного нотариальной конторой. Наследниками, указанными в завещании, являются я и мой двоюродный брат. Нужна грамотная формулировка уважительных причин пропуска срока принятия наследства по завещанию, а также помощь в оформлении искового заявления в суд об определении дополнительного срока для принятия наследства.

Капанжи Иван :: Минск


Ключевые слова: наследство, пропущенный срок, завещание, восстановление права на наследство, суд

  Ответов: 1

Из ваших объяснении видна единственная причина пропуска срока - незнание о наличии завещания деда. Вы на момент смерти деда уже были совершеннолетним? Дед делал завещание в нотариальнои конторе по месту жительства (то есть в тои, где оформлялось наследство)? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 26.09.2009 в 06:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2009 в 23:26

На момент смерти деда я был совершеннолетним и завещание было оформлено по месту жительства деда.

Капанжи Иван :: Минск


  Ответов: 1

В принципе шансы есть, так как внук не является наследником первои очереди по закону и наследует только по праву представления или по завещанию. Таким образом, не зная о завещании, вы не могли подавать заявление в нотариальную контору о наследовании... Но вас спросят на суде, почему вы не поинтересовались наличием завещания в нотариальнои конторе, ведь оно делалось там, где оформлялось наследство, наити было не проблема. Здесь только утверждать, что не догадывались о его наличии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.09.2009 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 00:33

Спасибо за помощь. Тут еще такая ситуация: тетка на данный момент утверждает, что и она не знала о существовании данного завещания. Насколько я могу судить имеем два варианта: 1) никто не знал о наличии завещания, а я уж и тем более; 2) умышленное сокрытие от меня заинтересованной стороной данного завещания. По второму варианту вопрос: применима ли к данной ситуации статья 1038 Гражданского кодекса РБ (а именно - п.2. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые путем составления подложного завещания, созданием умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или иными умышленными противозаконными действиями способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства)?

Капанжи Иван :: Минск


  Ответов: 1

Это уж зависит от того, усмотрит ли суд в деиствиях тети "иные умышленные противозаконные деиствия". Доказать то, что она знала о завещании и умышленно скрывала информацию будет краине сложно, если у вас нет свидетелеи, которые видели завещание у неё на руках или нечто подобное. И даже это - слово против слова. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 30.09.2009 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277029: Имеет ли право моя мама оформить на себя частную собственность, если ранее было сделано завещание не в её пользу?

Вопрос № 275140: Права на квартиру по завещанию

Вопрос № 274241: как вступить в наследство

Вопрос № 273489: Будет ли иметь моя мама долю в квартире

Вопрос № 272454: Завещание. К какому нотариусу идти?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56152





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
193 ответов
1150 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
75 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
101 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
63 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277311Мария18.01.18 в 18:34
277325Трухан Максим18.01.18 в 18:31
277308Наташа Лк18.01.18 в 18:11
277327Наталья18.01.18 в 17:30
277321Шульга Алек...18.01.18 в 16:36
277283Виктория18.01.18 в 16:25
277316Подгорнова Д...18.01.18 в 16:16
277288Наталья18.01.18 в 16:14
277255Марина18.01.18 в 16:13
277307ирина18.01.18 в 16:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы