Вопрос № 56140 Опубликовано 25.09.2009 в 22:08

Имеет ли право бывший хозяин собаки забрать ее?

Здравствуйте!Вопрос таков. 5 января 2008г. мною была найдена на даче собака охотничьей породы в плачевном состоянии. Собака кишела блохами, были характерные повреждения шерсти на лапах в результате содержания в тесном вальере. На собаке не оказалось ни чипа, ни клейма. На месте хозяев найти не удалось, пришлось взять ее к себе (был мороз -20). Вначале, когда ее подобрала, размещала объявления в интернете на охотньчьих сайтах с просьбой помочь найти хозяев, выкладывала фото собаки. Связывалась с председателем общества охотников и рыболовов. Он обещал также посодействовать в розысках. Хозяин так и не отыскался.В настоящий момент собака находится у меня уже год и почти 9 месяцев. И, вот, сегодня, спустя столько времени, на дачу приехали люди, утверждающие, что это их собака, и что они намерены ее забрать. Они так же угрожают, что просто украдут ее или мою вторую собаку (тоже охотничья). Люди не хотят понимать, что украсть и подобрать собаку - разные вещи. У меня есть свидетель, при котором и произошла находка этой собаки. Именно ее я и просила вначале помогать искать хозяев на дачах.Помогите, пожалуйста, проясните ситуацию, есть ли закон, регулирующий подобные ситуации, и, может быть, какой-то срок давности? На настоящий момент не может быть и речи о том, чтобы отдать собаку кому-то. Она у них пропала в год. Сейчас ей почти три. Тоесть, бОльшую часть своей жизни она прожила у меня. На собаку были потрачены немалые деньги на занятия с кинологом, так как собака была совершенно асоциальна. Не реагировала ни на одну команду, бросалась на домашних животных. На данный момент у нее другая кличка, другая жизнь. Разве возможно отдать ее?? На собаку были заведены документы - паспорт прививок, постоянно оплачивается содержание обеих собак в квартире.Какие у нас права и чего могут добиться они?

Ольга Ряснена :: Минск

Ключевые слова: собака, хозяин, срок давности

  Ответов: 1

Ольга, я процитирую содержание трех статей Гражданского кодекса, прочитав которые, найдете все ответы. Статья 231. Безнадзорные животные1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляет орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления.3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, или лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.Статья 232. Приобретение права собственности на безнадзорных животных1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животное находилось на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в коммунальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного управления и самоуправления.2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.Статья 233. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них1. В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.2. Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право потребовать от их собственника вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Гражданского кодекса  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 05:24

Спасибо за информацию.Тоесть, если органы внутр.дел не были уведомлены о находке собаки и о необходимости розыска хозяев, то даже через полтора года ее реально отсудить?

Ольга Ряснена :: Минск

  Ответов: 1

пусть попробуют доказать, что Вы не уведомляли ОВД о найденной собаке, если Вы утвержать будете обратное....Ведь Вы не только письменно могли обратиться, но и по телефону или устно. Закон форму обращения не устанавливает.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 13:29