Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск ип армия иск раздел прописка компенсация кредит отпуск сроки наследство аренда налог алименты продажа льготный кредит молодой специалист выселение жилье ребенок оформление развод общежитие приватизация регистрация оформление документов брак отработка зарплата строительство квартира раздел имущества контракт оплата договор льготы налоги гражданство недвижимость очередь пособие право молодая семья распределение амнистия работа документы беременность долг имущество суд права увольнение лицензия







  • Курсы валют в Беларуси онлайн. Все банки и города на одном сайте
    select.by




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56140 Опубликовано 25.09.2009 в 22:08

Имеет ли право бывший хозяин собаки забрать ее?

Здравствуйте!Вопрос таков. 5 января 2008г. мною была найдена на даче собака охотничьей породы в плачевном состоянии. Собака кишела блохами, были характерные повреждения шерсти на лапах в результате содержания в тесном вальере. На собаке не оказалось ни чипа, ни клейма. На месте хозяев найти не удалось, пришлось взять ее к себе (был мороз -20). Вначале, когда ее подобрала, размещала объявления в интернете на охотньчьих сайтах с просьбой помочь найти хозяев, выкладывала фото собаки. Связывалась с председателем общества охотников и рыболовов. Он обещал также посодействовать в розысках. Хозяин так и не отыскался.В настоящий момент собака находится у меня уже год и почти 9 месяцев. И, вот, сегодня, спустя столько времени, на дачу приехали люди, утверждающие, что это их собака, и что они намерены ее забрать. Они так же угрожают, что просто украдут ее или мою вторую собаку (тоже охотничья). Люди не хотят понимать, что украсть и подобрать собаку - разные вещи. У меня есть свидетель, при котором и произошла находка этой собаки. Именно ее я и просила вначале помогать искать хозяев на дачах.Помогите, пожалуйста, проясните ситуацию, есть ли закон, регулирующий подобные ситуации, и, может быть, какой-то срок давности? На настоящий момент не может быть и речи о том, чтобы отдать собаку кому-то. Она у них пропала в год. Сейчас ей почти три. Тоесть, бОльшую часть своей жизни она прожила у меня. На собаку были потрачены немалые деньги на занятия с кинологом, так как собака была совершенно асоциальна. Не реагировала ни на одну команду, бросалась на домашних животных. На данный момент у нее другая кличка, другая жизнь. Разве возможно отдать ее?? На собаку были заведены документы - паспорт прививок, постоянно оплачивается содержание обеих собак в квартире.Какие у нас права и чего могут добиться они?

Ольга Ряснена :: Минск


Ключевые слова: собака, хозяин, срок давности

  Ответов: 1

Ольга, я процитирую содержание трех статей Гражданского кодекса, прочитав которые, найдете все ответы. Статья 231. Безнадзорные животные1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляет орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления.3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, или лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.Статья 232. Приобретение права собственности на безнадзорных животных1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животное находилось на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в коммунальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного управления и самоуправления.2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.Статья 233. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них1. В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.2. Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право потребовать от их собственника вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Гражданского кодекса :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 23:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 05:24

Спасибо за информацию.Тоесть, если органы внутр.дел не были уведомлены о находке собаки и о необходимости розыска хозяев, то даже через полтора года ее реально отсудить?

Ольга Ряснена :: Минск


  Ответов: 1

пусть попробуют доказать, что Вы не уведомляли ОВД о найденной собаке, если Вы утвержать будете обратное....Ведь Вы не только письменно могли обратиться, но и по телефону или устно. Закон форму обращения не устанавливает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253053: Каким образом найти хозяина для переоформления авто?

Вопрос № 240937: имеют ли право производить обыск

Вопрос № 231063: Можно ли выгнать сожительницу дяди без хозяина дома (моего отца)?

Вопрос № 196182: Куда можно обратиться чтобы вернуть деньги?

Вопрос № 157089: право суд. исполнителей действовать в отсутствие хозяина

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56140





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы