Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор контракт выселение налоги кредит беременность суд ребенок квартира оформление документов права аренда имущество налог развод декретный отпуск право амнистия алименты отработка регистрация работа иск оплата зарплата общежитие распределение льготный кредит молодой специалист документы гражданство раздел имущества жилье увольнение армия брак долг прописка сроки продажа оформление ип приватизация компенсация льготы раздел лицензия отпуск молодая семья очередь строительство недвижимость пособие наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56138 Опубликовано 25.09.2009 в 21:56

Как добиться выдачи на руки экземпляра контракта работника ?

После заключения контракта с нанимателем экземпляр работника работнику на руки не выдали, так как, видите ли, тут их принято хранить у табельщицы. После повторной просьбы со ссылкой на ТК табельщица отправила к кадровику, дескать, у него. Кадровик сделал кругые глаза и отправил обратно. По приходе обратно табельщица заявила работнику, что он уже получил у нее свой контракт. Поинтересовался у друзей-знакомых, оказывается, такая же практика существует на тракторном и "Интеграле", однако большинство сильно удивлялось, так как получало на руки свои контракты и вообще не представляло, как может быть иначе. При этом люди отмечали, что получали свои экземпляры под расписку.Вопросы:1. Кто с таким сталкивался и что делать ?2. Записано ли в каком либо нормативном документе, что выдача должна производиться под расписку ?3. Каковы, хотя бы предположительно, мотивы действий табельщицы или того, кто дал ей такие указания ?

Казанцев Сергей :: Минск


Ключевые слова: контракт, работник, экземпляр

  Ответов: 2

Поскольку трудовой контракт - это разновидность трудового договора, заключаемого в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде. А ст.18 Трудового кодекса гласит, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя. Если Вам экземпляр не передавался, и на устные просьбы не удовлетворяются - напишите заявление, зарегистрируйте его в канцелярии. Уверен, просьба будет удовлетворена. Какие тут мотивы табельщицы? Думаю, простое "разгвоздяйство" в организации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 22:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сталкивались с тем, что на жалобы о невыдаче контракта на руки очень серьёзно реагируют, скажите, что будете обращаться в Инспекцию труда за помощью, если не выдадут - уверена, поможет. И как вам правильно посоветовали, переидите от устных обращении к письменным обращениям, в котором напишите, что просите исполнить его в сроки, установленные Законом РБ "Об обращениях граждан". Напишите обращение в двух экземплярах, на втором пусть секретарь укажет номер входящии и дату регистрации. Если откажется регистрировать - посылаите письмом с уведомлением. Если вы нигде не расписывались за получение своего экземпляра, у кадровика нет доказательств того, что обязанность выдать экземпляр контракта работнику выполнена. Поэтому в интересах кадровика брать такие расписки, хотя закон этого не требует. Это проблема кадровика, а не ваша - иметь доказательство выполнения своеи обязанности по выдаче работнику экземпляра контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 26.09.2009 в 08:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256635: Если штраф выписан на юр. лицо и оплачен юр. лицом, должен ли работник возмещать из з/п его?

Вопрос № 254423: прием на работу

Вопрос № 253362: Имеет ли право руководство депремировать работника?

Вопрос № 252487: имеет ли право наниматель спмосточтельно определять размер преми работникам?

Вопрос № 252032: Авария на стоянке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56138





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы