Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг молодая семья выселение приватизация алименты права распределение увольнение продажа сроки брак квартира документы армия амнистия зарплата гражданство очередь общежитие ребенок льготы аренда имущество недвижимость оформление пособие договор прописка оплата отпуск раздел регистрация беременность кредит декретный отпуск налоги суд молодой специалист право наследство компенсация работа отработка ип налог контракт лицензия иск раздел имущества строительство льготный кредит жилье оформление документов развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56133 Опубликовано 25.09.2009 в 21:03

поручительство по кредиту

Я являюсь поручителем по по договору кредитования у физического лица. Основной должник не выполачивает кредит уже полгода, хотя жив, здоров, работает и не признан недееспособным. На вопрос службы безопасности банка: когда будет погашена задолженность, отвечает, что нет средств на погашение кредита. Договор кредитования заключен на условиях солидарной ответственности, следовательно банк предъявляет требования ко мне, для погашения кредитной задолженности и угрожает судом и описью имущества. Но ведь я в банке ничего не брала и ничего ему не должна, я только поручилась за другого человека. Почему тогда банк перекладывает всю ответственность на меня, и не пытается любыми путями получить деньги с основного должника. Он не скрывается, живет в городе у него своя фирма, которая приносит какие-то деньги.Подскажите какие санкции будут применены к поручителю по суду в такой ситуации и куда можно обратиться за консультацией для более детального разъяснения.

Арина :: Жлобин


Ключевые слова: неуплата, кредит, поручитель

  Ответов: 1

Поручительство - это не шутка. Как говорится в рекламе: "Читайте договор!". Согласно договору поручительства поручитель (Вы) обязывается перед кредитором другого лица (перед банком) отвечать за исполнение последним (Вашим знакомым)его обязательства полностью или в части. Если договором предусмотрена солидарная ответственность, то в случае уклонения от погашения кредита и процентов по нему Вы несете солидларную ответственность. Т.е. если банк предъявит иск, то Вы будете таким же ответчиком, как и Ваш знакомый. И если иск банка будет удовлетворен (в чем не сомневаюсь), будет обращено взыскание на Ваше имущество и зарплату. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 21:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 22:32

А существует ли практика отказа от поручительства в связи с уменьшением доходов пручителя или других объективных причин.А если я заплачу задолженность у банка претензий к кредитополучалелю не будет? Я понимаю, что могу подать регрессный иск, но кредитополучатель и дальше не собирается погашать задолженность, надеется, что суд признает его неплатежеспособным. Получаетется, что я и дальше должна погашать кредит, чтобы у меня небыло проблем с банком, где логика. Это ведь означает, осознанно загонять себя в кабалу без всякой надежды получить обратно свои деньги. Какие санкции применит суд по регрессному иску?

Арина :: Жлобин


  Ответов: 1

Внимательно изучите свой договор. Думаю, вряд ли Вы там найдете что-то, позволяющее Вам "отказаться" от поручительства. Какая тут может быть практика? если только о признания договора поручительтсва недействительным, если на то есть оснвоания(см. $2 ст.9 ГК). Да, если Вы погасите долг, то сможете предъявить регрессный иск своему знакому. Суд признает его должником и обращается взыскание на его имущесто и заработную плату. Да, может оказаться, что у него ни того ни другого нет или только зарплата 300 тыс.рублей. Вот и будут удерживать по 20% от зарплаты в Вашу пользу. Всю логигу поручительства, к Вашему сожалению, можно выразить в двух словах: "Поручались - платите". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 23:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260612: Алименты

Вопрос № 260610: Алименты

Вопрос № 260523: Должен ли кооператив, в случаях неуплаты оповещать жильца?

Вопрос № 260452: Понесу ли я солидарную ответственность за задолженность за неуплату услуг ЖКХ?

Вопрос № 257113: Как заставить работать судебного исполнителя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56133





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы