Вопрос № 56133 Опубликовано 25.09.2009 в 21:03

поручительство по кредиту

Я являюсь поручителем по по договору кредитования у физического лица. Основной должник не выполачивает кредит уже полгода, хотя жив, здоров, работает и не признан недееспособным. На вопрос службы безопасности банка: когда будет погашена задолженность, отвечает, что нет средств на погашение кредита. Договор кредитования заключен на условиях солидарной ответственности, следовательно банк предъявляет требования ко мне, для погашения кредитной задолженности и угрожает судом и описью имущества. Но ведь я в банке ничего не брала и ничего ему не должна, я только поручилась за другого человека. Почему тогда банк перекладывает всю ответственность на меня, и не пытается любыми путями получить деньги с основного должника. Он не скрывается, живет в городе у него своя фирма, которая приносит какие-то деньги.Подскажите какие санкции будут применены к поручителю по суду в такой ситуации и куда можно обратиться за консультацией для более детального разъяснения.

Арина :: Жлобин

Ключевые слова: неуплата, кредит, поручитель

  Ответов: 1

Поручительство - это не шутка. Как говорится в рекламе: "Читайте договор!". Согласно договору поручительства поручитель (Вы) обязывается перед кредитором другого лица (перед банком) отвечать за исполнение последним (Вашим знакомым)его обязательства полностью или в части. Если договором предусмотрена солидарная ответственность, то в случае уклонения от погашения кредита и процентов по нему Вы несете солидларную ответственность. Т.е. если банк предъявит иск, то Вы будете таким же ответчиком, как и Ваш знакомый. И если иск банка будет удовлетворен (в чем не сомневаюсь), будет обращено взыскание на Ваше имущество и зарплату. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 22:32

А существует ли практика отказа от поручительства в связи с уменьшением доходов пручителя или других объективных причин.А если я заплачу задолженность у банка претензий к кредитополучалелю не будет? Я понимаю, что могу подать регрессный иск, но кредитополучатель и дальше не собирается погашать задолженность, надеется, что суд признает его неплатежеспособным. Получаетется, что я и дальше должна погашать кредит, чтобы у меня небыло проблем с банком, где логика. Это ведь означает, осознанно загонять себя в кабалу без всякой надежды получить обратно свои деньги. Какие санкции применит суд по регрессному иску?

Арина :: Жлобин

  Ответов: 1

Внимательно изучите свой договор. Думаю, вряд ли Вы там найдете что-то, позволяющее Вам "отказаться" от поручительства. Какая тут может быть практика? если только о признания договора поручительтсва недействительным, если на то есть оснвоания(см. $2 ст.9 ГК). Да, если Вы погасите долг, то сможете предъявить регрессный иск своему знакому. Суд признает его должником и обращается взыскание на его имущесто и заработную плату. Да, может оказаться, что у него ни того ни другого нет или только зарплата 300 тыс.рублей. Вот и будут удерживать по 20% от зарплаты в Вашу пользу. Всю логигу поручительства, к Вашему сожалению, можно выразить в двух словах: "Поручались - платите".  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 23:24