Вопрос № 56122 Опубликовано 25.09.2009 в 18:49

Налог на недвижимость при аренде у имущества у физлица

Хотим арендовать хоз.строение у физ.лица с целью использования под склад. Согласно закона с 2009 г.налог на недвижимость оплачивает арендатор, налогооблагаемая база-оценочная стоимость имущества. налог платим 1 раз в год. Вопрос1: у физ.лица на руках все документы на строение, но на 1998г.!!!!! по этим бумагам стоимость имущества составляет 19000рублей. Сейчас 2009г.Какова процедура определения ст-ти? Какие док-ты ему необходимо предъявить для оценки имущества? куда, налоговая или БРТИ?насколько это сложно? Отпишите, очень срочно, кто сталкивался.Вопрос2: Можем ли мы/арнедатор подать в налоговую заявление об определении стоимость арендуемого имущества. что для этого требуется?Вопрос 3: оформлены документы как на хоз.строение. Использовать собираемся как склад. ГДЕ подвох? как правильно прописать в договоре? не будет ли это являться нарушением?вопрос 4: налог платим 1 раз в год. арендовать собираемся с 1 октября. платить за год или пропорционально? как правильно?вопрос 5: можно ли с ним заключить договор безвозмездного пользования? физ.лицо не сотрудник предприятия. платим ли мы налог на недвижимость? а если оформить его сотрудником?

Екатерина Александровна :: Минск

Ключевые слова: оценочная стоимость имущества, юрлицо, безвозмездное пользование, налог, физлицо, недвижимость

  Ответов: 1

Порядок оценки принадлежащих физическим лицам зданий и строений для исчисления налога на недвижимость установлен Положением о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и строений, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28.03.2008 N 187 В соответствии с п. 3 Положения оценка зданий и строений для исчисления налога на недвижимость производится:1. Территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним согласно оценочной стоимости зданий и строений на 1 января текущего года, учитывая коэффициенты качества среды, коэффициенты типа населенного пункта, общие индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ с учетом стоимости материальных ресурсов по областям и г. Минску.2. Налоговыми органами по стоимости, определяемой:2.1) путем индексации стоимости зданий и строений, примененной в качестве объекта налогообложения в предыдущем году, с использованием коэффициентов переоценки зданий и строений.Данные коэффициенты не позднее 10 февраля текущего года доводятся до сведения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь;2.2) исходя из расчетной стоимости одного квадратного метра типового здания или строения на начало года и общей площади оцениваемого здания либо строения, учитывая коэффициенты качества среды и коэффициенты типа населенного пункта, - при отсутствии сведений об оценочной стоимости зданий и строений.Местные исполнительные комитеты не позднее 1 марта текущего года представляют в налоговые органы расчетную стоимость одного квадратного метра типового здания или строения на начало года.При отсутствии оценки в соответствии с пунктом 3 Положения зданий и строений, предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности, для исчисления налога на недвижимость применяется их остаточная стоимость на начало года, определяемая в порядке, установленном законодательством, с учетом коэффициентов типа населенного пункта (п. 5 Положения).http://uoipd.org/index.php?page=guestbook  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.09.2009 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2009 в 16:39

Спасибо. Но , пожалуйста, напишите мне просто, куда отправить арендодателя за оценкой-в БРТИ? или самим давать запрос в налоговую? или ему нужно идти в налоговую? помогите практически.

Екатерина Александровна :: Минск

  Ответов: 1

Можете получить из БРТИ - справку или физ лицо может получить заключение о стоимости объекта недвижимости у организации , занимающейся оценочной деятельностью, имеющей в штате - 2 или более аттестованных оценщиков.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.10.2009 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2009 в 16:43

Пожалуйста, напишите полный ответ. Как пропсиать в договоре правильно тот факт, что хоз.строение мы будем использовать под склад.

Екатерина Александровна :: М

  Ответов: 1

В договоре указываете под что используется помещения, необходимо учитывать соответствие назанчения техпаспорту.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.10.2009 в 14:51