Вопрос № 56107 Опубликовано 25.09.2009 в 16:52

имеет ли право сособственник использовать свою долю по своему усмотрению

Дом в деревне с земельным участком был завещан Наталье, ее брат Петр наследовал 1/9 по закону (он пенсионер) дома и земельного участка (доля не выделена). Петр оформил документы на наследство. Имеет ли право Наталья использовать свою часть наследства без согласия Петра? Нужно ли согласие Петра проживание родственников Натальи в доме?

Зинаида :: минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Использовать - имеет, но для продажи должна предложить сначала Петру (имеет примущественное право). Для регистрации иных лиц в доме потребуется согласие Петра. Впрочем, если Наталья выделит свою долю и получит на неё отдельную домовую книгу, то нет.  

Кричко Светлана :: 25.09.2009 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 18:51

Спасибо, Светлана, но в частном сельском доме нет регистрации, например, для проживания летом. Где могу посмотеть на основании, какого нормативного акта один из сособственников имеет право разрешать пользоваться домом третьим лицам без согласия другого сособственника? На сколько мне известно, если бы это была квартира, такое было бы невозможно, может, есть какая-нибудь разница между домом и квартирой?

Зинаида :: минск

  Ответов: 1

Да, есть разница, в квартире невозможен раздел в натуре, можно только определить порядок пользования, а в доме можно сделать отдельныи вход и произвести реальныи раздел дома. Насчёт прав собственника смотрите ГК РБ, полномочия собственника. Да и в квартире вопрос относительныи, где грань между лицами, которые гостят и постоянно проживающими без регистрации, если гостят недолгое время. Проблема-то состоит только в наличии административнои ответственности за проживание без регистрации.  

Кричко Светлана :: 25.09.2009 в 21:05