Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   44 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182741
 Всего ответов: 206577
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод пособие суд налог оформление декретный отпуск беременность документы отпуск иск гражданство долг строительство ип общежитие раздел имущества оформление документов молодой специалист оплата молодая семья работа аренда алименты раздел выселение контракт приватизация продажа распределение недвижимость имущество лицензия кредит увольнение регистрация отработка компенсация право наследство права амнистия сроки льготный кредит квартира налоги зарплата прописка очередь жилье льготы брак договор ребенок армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56107 Опубликовано 25.09.2009 в 16:52

имеет ли право сособственник использовать свою долю по своему усмотрению

Дом в деревне с земельным участком был завещан Наталье, ее брат Петр наследовал 1/9 по закону (он пенсионер) дома и земельного участка (доля не выделена). Петр оформил документы на наследство. Имеет ли право Наталья использовать свою часть наследства без согласия Петра? Нужно ли согласие Петра проживание родственников Натальи в доме?

Зинаида :: минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Использовать - имеет, но для продажи должна предложить сначала Петру (имеет примущественное право). Для регистрации иных лиц в доме потребуется согласие Петра. Впрочем, если Наталья выделит свою долю и получит на неё отдельную домовую книгу, то нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 25.09.2009 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 18:51

Спасибо, Светлана, но в частном сельском доме нет регистрации, например, для проживания летом. Где могу посмотеть на основании, какого нормативного акта один из сособственников имеет право разрешать пользоваться домом третьим лицам без согласия другого сособственника? На сколько мне известно, если бы это была квартира, такое было бы невозможно, может, есть какая-нибудь разница между домом и квартирой?

Зинаида :: минск


  Ответов: 1

Да, есть разница, в квартире невозможен раздел в натуре, можно только определить порядок пользования, а в доме можно сделать отдельныи вход и произвести реальныи раздел дома. Насчёт прав собственника смотрите ГК РБ, полномочия собственника. Да и в квартире вопрос относительныи, где грань между лицами, которые гостят и постоянно проживающими без регистрации, если гостят недолгое время. Проблема-то состоит только в наличии административнои ответственности за проживание без регистрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 25.09.2009 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267462: должны ли мы оплачивать перерасчет, если в доме никто не прописан.

Вопрос № 267454: Что нужно для продажи комнаты в квартире

Вопрос № 267434: Заявление об отказе от причитающихся долей наслед-ого имущества оформлено в последний день 6-го срока после смерти собсвенника

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267345: Могут ли обязать платить алименты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56107





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
176 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267525Комлев Алекс...30.05.17 в 05:06
267521Галоян Розал...29.05.17 в 23:47
267520вадим29.05.17 в 22:50
267516Вышинская Ин...29.05.17 в 22:18
267479Петров Дмитр...29.05.17 в 21:32
267490Ольга29.05.17 в 21:26
267514Малькевич29.05.17 в 21:19
267501Максим Иванов29.05.17 в 19:26
267512Косовец Тать...29.05.17 в 19:20
229914Светлана29.05.17 в 18:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы