Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор строительство гражданство регистрация молодой специалист приватизация аренда зарплата квартира развод амнистия лицензия наследство увольнение работа раздел имущества ребенок право распределение продажа оформление очередь алименты суд контракт выселение имущество иск сроки долг кредит отпуск молодая семья общежитие документы оплата пособие беременность раздел ип прописка недвижимость оформление документов льготы права брак налог налоги отработка льготный кредит компенсация армия жилье декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56090 Опубликовано 25.09.2009 в 14:09

Как уволиться без понесения издержек?

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! Сложилась такая ситуация: Хочу уволиться для работы в другой организации, а сейчас работаю в частной организации по контракту на 1 год, с испытательным сроком 3 месяца (еще не истек).Контракт составлен с ошибкой: в начале , где "заключен между нанимателем в лице директора", указана ФИО сотрудника, который на момент подписания контракта был замом, а в конце, где подписи сторон, уже стоит подпись действующего директора и ее ФИО.Также в нем указано, что если уволнение по моей инициативе, то я обязана выплатить 2 оклада. Одно из условий контракта не выполняется- зар.плату платят не в те сроки.Вопрос: как уволиться, чтобы не пришлось нести никаких издержек(отработка 1 месяц, выплата оклада, и т.д)?

Екатерина :: Минск


Ключевые слова: увольнение, контракт, издержки

  Ответов: 1

У Вас есть два варианта увольнения. До истечения испытательного срока предупредив об этом Нанимателя за 3 дня. Или в связи с нарушением Нанимателем законодательства о труде и условий контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.09.2009 в 14:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 08:29

Если уволиться до истечения испытательного срока по моей инициативе, то по какой статье меня должны уволить?Директор увольнять не хочет, сделает вид, буд-то бы заявления и не было, как доказать, что я его подавала за 3 дня до истечения срока?А еще в статье 29 указано два варианта:1)предупредив за 3 дня 2) в день истечения испытательного срока. Могу ли я придти к нему в день окончания исп. срока, чтобы уволиться, не предупреждая заранее?

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с частью первой ст. 29 ТК каждая из сторон трудового договора, содержащего условие о предварительном испытании, вправе расторгнуть такой договор:- до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня;- в день истечения срока предварительного испытания.Предусмотренный в ст. 29 ТК срок предупреждения определен законодателем в 3 дня. Это значит, что несоблюдение 3-дневного срока влечет изменение судом даты увольнения. Поэтому если до окончания испытательного срока осталось 2 дня или день, то предупреждение работнику об увольнении не подается, потому что при соблюдении 3-дневного срока наниматель пропустит срок увольнения по ст. 29 ТК. В то же время работник может быть уволен в день истечения срока предварительного испытания без предупреждения.Предупреждение должно быть подано обязательно в письменной форме, поскольку требование закона о письменной форме носит императивный характер. Устные заявления, в том числе сделанные публично (например, на заседании комиссии, на котором подводятся итоги предварительного испытания), значения не имеют и не могут рассматриваться в качестве предупреждения, влекущего юридические последствия.На практике предупреждение, подаваемое работником, оформляется им в виде заявления, а нанимателем - в виде приказа (распоряжения).Работник, не сделавший письменного предупреждения, и самовольно по истечении 3 дней оставивший работу на том основании, что он предупредил нанимателя о невыходе, может быть уволен за прогул без уважительной причины про п. 5 ст. 42 ТК.При увольнении в день истечения срока предварительного испытания предупреждение другой стороны трудового договора не требуется.При увольнении по ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь в трудовой книжке работника производится следующая запись: "Уволен в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29 ТК РБ)". Подводя итог вышесказанному: Пишите заявление, регистрируете его (себе оставляете копию). А в какой срок Вы это сделаете (за 3 дня или в день истечения срока испытания) решайте сами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.10.2009 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246526: возврат денег за судебные издержки

Вопрос № 233235: не могу снять автомобиль с учета

Вопрос № 190933: раздел имущества

Вопрос № 187168: Какой процесс продажи доли квартиры и каковы издержки при этом?

Вопрос № 158001: Какие издержки мы при этом можем понести и как правильно эту сделку можно оформить?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56090





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы