Вопрос № 56090 Опубликовано 25.09.2009 в 14:09

Как уволиться без понесения издержек?

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! Сложилась такая ситуация: Хочу уволиться для работы в другой организации, а сейчас работаю в частной организации по контракту на 1 год, с испытательным сроком 3 месяца (еще не истек).Контракт составлен с ошибкой: в начале , где "заключен между нанимателем в лице директора", указана ФИО сотрудника, который на момент подписания контракта был замом, а в конце, где подписи сторон, уже стоит подпись действующего директора и ее ФИО.Также в нем указано, что если уволнение по моей инициативе, то я обязана выплатить 2 оклада. Одно из условий контракта не выполняется- зар.плату платят не в те сроки.Вопрос: как уволиться, чтобы не пришлось нести никаких издержек(отработка 1 месяц, выплата оклада, и т.д)?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: увольнение, контракт, издержки

  Ответов: 1

У Вас есть два варианта увольнения. До истечения испытательного срока предупредив об этом Нанимателя за 3 дня. Или в связи с нарушением Нанимателем законодательства о труде и условий контракта.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.09.2009 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 08:29

Если уволиться до истечения испытательного срока по моей инициативе, то по какой статье меня должны уволить?Директор увольнять не хочет, сделает вид, буд-то бы заявления и не было, как доказать, что я его подавала за 3 дня до истечения срока?А еще в статье 29 указано два варианта:1)предупредив за 3 дня 2) в день истечения испытательного срока. Могу ли я придти к нему в день окончания исп. срока, чтобы уволиться, не предупреждая заранее?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с частью первой ст. 29 ТК каждая из сторон трудового договора, содержащего условие о предварительном испытании, вправе расторгнуть такой договор:- до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня;- в день истечения срока предварительного испытания.Предусмотренный в ст. 29 ТК срок предупреждения определен законодателем в 3 дня. Это значит, что несоблюдение 3-дневного срока влечет изменение судом даты увольнения. Поэтому если до окончания испытательного срока осталось 2 дня или день, то предупреждение работнику об увольнении не подается, потому что при соблюдении 3-дневного срока наниматель пропустит срок увольнения по ст. 29 ТК. В то же время работник может быть уволен в день истечения срока предварительного испытания без предупреждения.Предупреждение должно быть подано обязательно в письменной форме, поскольку требование закона о письменной форме носит императивный характер. Устные заявления, в том числе сделанные публично (например, на заседании комиссии, на котором подводятся итоги предварительного испытания), значения не имеют и не могут рассматриваться в качестве предупреждения, влекущего юридические последствия.На практике предупреждение, подаваемое работником, оформляется им в виде заявления, а нанимателем - в виде приказа (распоряжения).Работник, не сделавший письменного предупреждения, и самовольно по истечении 3 дней оставивший работу на том основании, что он предупредил нанимателя о невыходе, может быть уволен за прогул без уважительной причины про п. 5 ст. 42 ТК.При увольнении в день истечения срока предварительного испытания предупреждение другой стороны трудового договора не требуется.При увольнении по ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь в трудовой книжке работника производится следующая запись: "Уволен в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29 ТК РБ)". Подводя итог вышесказанному: Пишите заявление, регистрируете его (себе оставляете копию). А в какой срок Вы это сделаете (за 3 дня или в день истечения срока испытания) решайте сами.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.10.2009 в 13:22