Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178043
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип регистрация амнистия недвижимость увольнение долг компенсация распределение иск налог зарплата пособие раздел имущества строительство договор налоги аренда декретный отпуск оплата оформление документов льготный кредит отработка брак гражданство кредит суд общежитие сроки документы работа выселение контракт молодой специалист очередь беременность наследство права молодая семья отпуск приватизация развод ребенок оформление жилье алименты льготы право имущество раздел квартира лицензия прописка армия продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56061 Опубликовано 25.09.2009 в 10:38

Имеет ли право состоять на очереди в улучшении жилищных условий молодая семья проживающая в однокомнатной квартире?

Имеет ли право состоять на очереди в улучшении жилищных условий молодая семья проживающая в однокомнатной квартире (пл. 33кв.м) собственником которой являюсь я (мама супруги)? В этой квартире моя дочь прописана с 1997г., с момента покупки мной данной квартиры, ее супруга зарегистрировали месяц назад. В настоящее время кроме них в данной квартире никто не зарегистрирован. Я, мой супруг, моя вторая несовершеннолетняя дочь и мама супруга прописаны в другой 2-х комнатной квартире площадью 48,5 кв. м., которая также в моей собственности.

Смирнова Галина Николаевна :: Минск


Ключевые слова: однокомнатная квартира, молодая семья, очередь

  Ответов: 1

Согласно подпункту 3.1.11 пункта 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет. Для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по данному основанию необходимо, чтобы оба супруга впервые вступили в брак, независимо от возраста.Справка о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в соответствующем населенном пункте, выдаваемая организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (БРТИ), является подтверждением об отсутствии или нахождении в собственности у одного из супругов отдельной квартиры.По данному основанию не могут быть поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, если один из супругов является нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, что подтверждается справкой о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи, выдаваемой организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда (Письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 20.09.2006 N 04-02-04/346"О разъяснении действующего законодательства") :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 11:23

Благодарю за ответ. Но я не совсем поняла имеет ли моя дочь либо ее муж состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в данном случае, в собственности никто из них не имеет ни квартиры ни помещения, нанимаиелями они не являются. Договор участия собственника квартиры в расходах по содержанию и ремонту жилого дома заключен со мной. Возможно мне нужно зарегитрировать в этой квартире младшую дочь?

Смирнова Галина Николаевна :: Минск


  Ответов: 1

могут. по основанию, описанному мной выше. На очередь они принимаются как семья.(см. п.9 Положения) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 11:24

Благодарю за ответ. Но я не совсем поняла имеет ли моя дочь либо ее муж состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в данном случае, в собственности никто из них не имеет ни квартиры ни помещения, нанимаиелями они не являются. Договор участия собственника квартиры в расходах по содержанию и ремонту жилого дома заключен со мной. Возможно мне нужно зарегитрировать в этой квартире младшую дочь?

Смирнова Галина Николаевна :: Минск


  Ответов: 1

уже ответил :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 16:31

Спасибо за Ваши ответы. Меня беспокоит п.п.3.1.2 "Положения ..." где сказано, что нуждающимися являются обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. Если зарегистрировать в эту квартиру младшую несовершеннолетнюю дочь, не будут ли это основанием считать что исскуственно ухудшаются жилищные условия (п.6 "Положения...") или лучше зарегистрироваться мне самой, или зарегистрировать бабаушку в данной однокомнатной квартире?

Смирнова Галина Николаевна :: Минск


  Ответов: 1

Галина Николаевна, причем здесь п.3.1.2???? это совсем другое основание. я же Вам написал, что можно стать по п.3.1.11 (по нему не надо 15 метров) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 227668: Могу ли я разделить лицевые счета в однокомнатной квартире

Вопрос № 186704: Сколько людей можно прописать в 1-комнатную квартиру?

Вопрос № 67990: кто должен платить за квартиру?

Вопрос № 61452: Как рассчитывается размер льготно кредитуемой площади для семьи из 3 человек, при наличии в собственности однокомнатной квартиры?

Вопрос № 58044: Открытие ИП в однокомнатной квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56061





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы