Вопрос № 56061 Опубликовано 25.09.2009 в 10:38

Имеет ли право состоять на очереди в улучшении жилищных условий молодая семья проживающая в однокомнатной квартире?

Имеет ли право состоять на очереди в улучшении жилищных условий молодая семья проживающая в однокомнатной квартире (пл. 33кв.м) собственником которой являюсь я (мама супруги)? В этой квартире моя дочь прописана с 1997г., с момента покупки мной данной квартиры, ее супруга зарегистрировали месяц назад. В настоящее время кроме них в данной квартире никто не зарегистрирован. Я, мой супруг, моя вторая несовершеннолетняя дочь и мама супруга прописаны в другой 2-х комнатной квартире площадью 48,5 кв. м., которая также в моей собственности.

Смирнова Галина Николаевна :: Минск

Ключевые слова: однокомнатная квартира, молодая семья, очередь

  Ответов: 1

Согласно подпункту 3.1.11 пункта 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет. Для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по данному основанию необходимо, чтобы оба супруга впервые вступили в брак, независимо от возраста.Справка о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в соответствующем населенном пункте, выдаваемая организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (БРТИ), является подтверждением об отсутствии или нахождении в собственности у одного из супругов отдельной квартиры.По данному основанию не могут быть поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, если один из супругов является нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, что подтверждается справкой о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи, выдаваемой организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда (Письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 20.09.2006 N 04-02-04/346"О разъяснении действующего законодательства")  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 11:23

Благодарю за ответ. Но я не совсем поняла имеет ли моя дочь либо ее муж состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в данном случае, в собственности никто из них не имеет ни квартиры ни помещения, нанимаиелями они не являются. Договор участия собственника квартиры в расходах по содержанию и ремонту жилого дома заключен со мной. Возможно мне нужно зарегитрировать в этой квартире младшую дочь?

Смирнова Галина Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

могут. по основанию, описанному мной выше. На очередь они принимаются как семья.(см. п.9 Положения)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 11:24

Благодарю за ответ. Но я не совсем поняла имеет ли моя дочь либо ее муж состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в данном случае, в собственности никто из них не имеет ни квартиры ни помещения, нанимаиелями они не являются. Договор участия собственника квартиры в расходах по содержанию и ремонту жилого дома заключен со мной. Возможно мне нужно зарегитрировать в этой квартире младшую дочь?

Смирнова Галина Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

уже ответил  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 16:31

Спасибо за Ваши ответы. Меня беспокоит п.п.3.1.2 "Положения ..." где сказано, что нуждающимися являются обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. Если зарегистрировать в эту квартиру младшую несовершеннолетнюю дочь, не будут ли это основанием считать что исскуственно ухудшаются жилищные условия (п.6 "Положения...") или лучше зарегистрироваться мне самой, или зарегистрировать бабаушку в данной однокомнатной квартире?

Смирнова Галина Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

Галина Николаевна, причем здесь п.3.1.2???? это совсем другое основание. я же Вам написал, что можно стать по п.3.1.11 (по нему не надо 15 метров)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 17:52