Вопрос № 56036 Опубликовано 24.09.2009 в 21:43

Как оформить дарственную?

У меня была 2-х комнатная квартира, неприватизированая. В ордер вписаны сын и я.После вступления в брак в квартире стали зарегистрированы ещё муж и дочь (совершенолетняя). В 2000 г. я выписалась всвязи с покупкой новой квартиры. 3 года назад я развелась и сейчас хочу оформить дарственную на сына (он женился имеет 2 детей). Могу ли я вновь зарегистрироваться в старой квартире, согласие всех членов проживающих имеется? И как лучше поступить: сначала оформиить дарственную или прописаться к детям?

Михайлова Людмила :: Полоцк

Ключевые слова: регистрация, квартира, дарственная

  Ответов: 1

Сначала пропишитесь в неприватизированную, а потом дарите находящуюся в собственности квартиру. Можно и наоборот,но рискуете остаться на улице, если бывшии муж вдруг в последнии момент передумает и не даст согласия на вашу прописку. И ещё, нужно ли дарить сыну квартиру или же лучше завещать и до смерти оставаться хозяикои? Если подарите, и сын с женои проживут лет 10 в подареннои квароире, жена сможет ставить вопрос о признании за неи права собственности на часть квартиры, так как очень долго проживала и вкладывала свои средства в ремонт и восстановление...  

Кричко Светлана :: 25.09.2009 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 18:32

Светлана, если я пропишусь в неприватизированной квартире, смогу ли вновь стать ответственным квартиросёмщиком, перезаключив договор аренды с ЖКХ (согласие мужа будет иметь место) Если нет, то может это сможет сделать моя дочь (ей 24 года)?

Михайлова Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

Да.  

Кричко Светлана :: 25.09.2009 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 17:17

Светлана, если сын пропишется в подаренной мною квартире, то он потеряет право на регистрацию в квартире, которой проживает сейчас с моей дочерью? (согласие проживающих не будет)Если помните, квартира неприватизированая.Он почему-то не хочет идти с дарственной в БТИ. Заранее благодарна за ответ.

Михайлова Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

Да, потеряет. Ему не обязательно прописываться в подаренную квартиру. А вот зарегистрировать право собственности в БТИ необходимо, и получить техпаспорт.  

Кричко Светлана :: 29.09.2009 в 15:57