Вопрос № 56019 Опубликовано 24.09.2009 в 16:58

Агентство недвижимости требует оплаты не оказанных услуг

Здравствуйте!Мой муж заключил договор с агентством недвижимости на продажу квартиры, но оговорив устно условие, что только под покупку дома. Нас заверили, что это нормальное условие и обе сделки мы совершим в один день. были предложены некоторые варианты домов, на просмотр которых мы ездили на своем транспорте. из 8 подобий домов, в 4-х даже не было хозяев, мы смогли только посмотреть "дома" снаружи. За это время на покупку квартиры претендовало 2 клиента. были предприняты попытки агентством заставить нас взять залог и подписать доп. соглашение, но т.к. дом не был выбран, муж отказался это сделать. своими силами мы нашли подходящий вариант дома и по странной причине нам, а не в агентство, 2 выходных дня звонили покупатели на квартиру. в конечном итоге нас устроил вариант продажи без участия агентства. При попытке расторгнуть договор директор заявила, что мы обязаны заплатить 45 баз. величин за подбор сделки, 5 за рекламу и еще кучу всего. Документы мужу не отдают. Но ведь сделка не была совершена. Вариант нам так и не подобрали. Правы ли в агентстве?

Павловская Ирина :: Минск

Ключевые слова: возврат документов, расторжение договора продажи квартиры

  Ответов: 1

А Вы не подписывали каких-либо документов об оказании Вам услуг (актов, например...) А агентство письменно требует?  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 24.09.2009 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 17:12

нет. После подписания договора, больше ничего не подписывали. а при подписании договора была еще бумага о тарифах на услуги, что мы с ними ознакомлены.Правда, когда мы ехали из последнего "дома", агент попросила нас расписаться, что мы с ней были на просмотре, мотивируя это тем, что она не прогуливает.

Павлоская Ирина :: Минск

  Ответов: 2

тогда надо знать условия договора... типовой ли он? или может чего агентство умного добавило... можете позвонить...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 24.09.2009 в 17:14

А срок деиствия договора уже истёк? Или вы пытаетесь его досрочно растргнуть, то есть нарушаете условия договора?  

Кричко Светлана :: 24.09.2009 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 17:29

Договор по моим представлениям типовой. исключительно на продажу квартиры. в разделе штрафных санкций стоит прочерк.

Павловская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Агентство должно было заключить с вами 2 договора: один на продажу квартиры. по которому вы оплачиваете 3% от стоимости квартиры (согласно договору продажи), после нотариального оформления сделки, и 175000 (5 баз.величин) за рекламу, обычно берётся сразу при заключении договора, но может быть оговорено, что и потом. Второи договор должен был быть заключен на подбор варианта дома, цена его формируется так: стоимость подбора варианта дома 60 базовых величин, стоимость оформления документов, сопровождения сделки у нотариуса 30 баз.вел. и стоимость регистрации сделки 15 баз.величин. В договоре подбора вариантов дома вы имели право чётко оговорить требования к подбираемому объекту, начиная от метража и кончая внешним видом, какие угодно. По каким-то причинам агентство решило бесплатно вам оказать услугу по подбору варианта дома. Непонятно, почему они так продешевили и пошли вам на встречу, ведь тарифы установлены государством и они вполне могли с вас брать полную сумму услуг. Предоставление транспорта для показов не является обязанностью агентств, но иногда у них может быть машина, естественно если нет договора на подбор вариантов, машина агентства для этих целеи не может использоваться. Поясните, что значит "вас заставляли брать залог" - вы утверждаете, что вам не предлагали скрепить отношения задаткам с офоромлением соответствующего документа, а именно заставляли, что означает - насильственно принуждали? В чём выражалось насилие ("заставляли")? В чьём присутствии это происходило? Вас было двое с мужем, плюс хозяева дома, наверное кого-то из вас отвели в сторону, и стали угрожать оружием или побоями, приказывая взять залог? Или же это делалось при хозяевах дома? Опишите как реально всё происходило. Далее вы пишете, что вам стали сами звонить покупатели по непонятнои для вас причине. Если вы не давали объявления, то это могло произоити в единственном случае: если клиенты, приведённые вам агентством, зная в результате этого адрес, узнавали ваш телефон и согласовывали уже всречу без агентства, с целью "кинуть" агентство. Такое мошенничество иногда встречается со стороны клиентов в риэлтерском бизнесе. Но оно чревато последствиями. Далее, что значит вам показывали "подобия домов"? Это были одни фундаменты, или объекты без крыш, или после пожара? Тоже требует уточнения. Будьте внимательны к тому, что пишете и говорите, потому что существует ответственность за клевету, нарушение деловои репутации и за ложныи донос, а в вашем рассказе звучат такие претензии, которые при их огласке в любых инстанциях должны быть вами доказаны и подтверждены, хотя бы одним свидетелем.  

Кричко Светлана :: 25.09.2009 в 08:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 09:26

нас не принуждали ДАТЬ залог, а настойчиво предлагали взять деньги, как залог за квартиру и подписать доп. соглашение, правда пояснили, что в этом случае мы будем должны в течении месяца квартиру все-таки продать, а следовательно согласиться на какой-либо предложенный вариант дома. Я именно и объясняла, что условие продажи было оговорено--только под покупку дома. Наше представление о доме мы четко объяснили в агентстве, и когда, приехав по предложенному адресу мы видели "дом", да еще и без хозяев, которые должны были по моим представлениям показать строение изнутри, естественно возник вопрос, а агентство не должно ли было сначала само увидеть свой "товар"?.Звонили нам в выходные различные люди, поясняя, что наше объявление с телефоном взяли в газете. Но мы-то никакого объявления о продаже квартиры в газету не давали. Этим занималось агентство и по их заверению должно было давать телефон своего агента.По тексту договора его можно расторгнуть по согласию сторон путем переговоров.Клеветы в своем рассказе я не вижу. При подписании договора я специально спросила, что мы должны будем заплатить, когда подойдет срок его окончания, а вариантов так и не будет, мне ответили--175000 рублей, а теперь речь идет уже даже в таком случае о 45 баз. величинах.

Павловская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Опытным юристам нужно знать все нюансы, потому что пути решения могут быть разные, более или менее длительные.Расторжение вследствие нарешения агентством своих обязанностеи это одно, а расторжение вследствие нахождения вами самостоятельно покупателя - совсем другое. Как видно из ваших пояснении, нарушения правил оказания услуг агентство не допустило. То, что вам "громко" советовали взять залог не есть принуждение. То, что показывали дома, которые сами ещё не осмотрели, тоже не нарушение. Таким образом вам остаётся использовать вариант расторжения договора по согласию, путём переговоров. Агентство может не согласиться и вам придётся ждать окончания срока договора. Скажите, а покупатель у вас из тех, "неизвестно откуда" взявших номер телефона?  

Кричко Светлана :: 25.09.2009 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 13:23

я и не говорю, что агентство что-то нарушило предлагая нам к осмотру даже им неизвестные строения. у каждого свои представления о своей работе. да, покупатели сказали, что наш телефон взяли в газете, мы их раньше не видели. Никоим образом мы не хотели никаких скандалов, а просто хотели узнать как можно расторгнуть договор досрочно, нам сразу выдали ценник, как за завершенную сделку. Нам не сложно дождаться срока окончания действия договора, но в агентстве утверждают, что и этом случае мы должны будем оплатить 45+10+5+... базовых величин, даже не продав нашу квартиру, не говоря уже о подборе дома.

Павловская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Запросите письмом с уведомлением у агентства на каком основании требуется сумма в 45+10+ 5 базовых, если вам оказана только реклама и показ квартиры, что составляет 5+5 базовых. В обращении попросите сообщить условия расторжения договора, в соответствии с п. таким-то, допускающим прекращение договора с согласия сторон путём проведения переговоров, поскольку покупатель вам не подобран, а нашёл вас сам.  

Кричко Светлана :: 25.09.2009 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 13:55

Спасибо! Будем пробовать.

Павловская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Как решился вопрос?  

Кричко Светлана :: 09.10.2009 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 17:33

договор хотим расторгнуть ранее срока

Павловская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Читаите в договоре основания расторжения: допустимо ли досрочное расторжение просто по воле однои из сторон или же только при наличии форс-мажорных обстоятельств. Если рассторжение вы установили по согласию сторон и в случае форс-мажора, то нахождение вами покупателя самостоятельно форс-мажором не является, и агентство вправе не выдавать вам оригиналы документов до истечения срока договора.  

Кричко Светлана :: 25.09.2009 в 08:06