Вопрос № 55999 Опубликовано 24.09.2009 в 14:38

имеют ли право мне отказать

моя мама стояла на очереди по улучшению жилья с 1984г.,в июнеэтого года нам предложили строится,но мы отказались т.к. в августе у меня свадьба и денежных средств на строительство в этот момент нет,и мы решели разделить очередь.Сейчас я хочу в вписать в состав семьи своего мужа,но мне в этом отказали потому что у него это 2-ой брак. законно ли это?

татьяна :: минск

Ключевые слова: жилищное право

  Ответов: 1

есть такое основание для постановки на очередь "впервые вступившие в брак и не имеющие отдельной квартиры". Для того, чтобы вас поставили на очередь, нужно чтобы два супруга встпуили в брак ВПЕРВЫЕ. А Ваш муж - во втором браке. Значит, на оередь по этому основанию не поставят. Но для постановки на очередь есть и другие основания. Например, менее 15 м. ОБЩЕЙ площади на человека. Может оно вам подходит. А пока исполком прав.  

Андрей Павлович :: 28.09.2009 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 12:46

на очередь на строительства мне становится не надо,я и так уже стою (у нас с мамой разделина очередь)мне хоть завтра стройся,просто хочется построить 2-х комнатную а, не 1-комнатную.в исполкоме еще предложили что бы я прописалась к мужу но он живет в масковском р-н ,а на очереди я стою в ленинском ,не получится ли так ,что когда я выпишусь со свое района и пропишусь в масковский меня снимут с очереди(у мужа общ.пл.76 кв.м.,прописано 5 чел.)

татьяна :: минск

  Ответов: 1

как вариант - прописать мужа к себе в ленинский район. Это не будет счиаься ухудшением жилищных условий. Главное, чтобы при его вселении появились основания доля постановки на очередь. Например, если станет менее 15 м. на 1 человека.  

Андрей Павлович :: 29.09.2009 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 11:24

Дело в том ,что муж не хочет выписыватся.вопрос в том не потеряю ли я очередь при прописке в масковский р-н.

татьяна :: минск

  Ответов: 1

очередь вы не потеряете, прописавшисб в московский район. Так как прописавшись в московский район, вы также будете нуждающейся в улучшении жилищных условий. Но дату очереди перенесут на дату, указанной в вашем заявлении о постановке на учет в Московский район. Тое сть будет более поздняя дата.  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 11:38