Вопрос № 55939 Опубликовано 24.09.2009 в 01:51

распределение

Здравствуйте! Я собираюсь уезжать на пмж и мне надо сделать паспорт серии РР. У меня есть такой вопрос: я в этом году закончила университет и меня по распределению отправили работать в Россию. Там меня готовы отпустить при условии, что я буду исполнять свои обязанности зарубежом, написать все нужные бумаги, что претензий не имеют ко мне, изменить контракт. Тут и появляется вопрос: я должна принести в ОВИР трудовую книжку и бумагу от работодаеля, что они не имеют ко мне притензий и после этого меня мое государство (РБ) спокойно отпускает и тоже не имеет ко мне притензий? Мне очень хочется уехать из Беларуси без проблем и потом сюда спокойно приезжать. В ОВИРе мне не дали ответ на мой вопрос. И вообще, обязательно заводить трудовую книжку, если поехал по распределению? Как посоветуете поступить грамотно в моей ситуации.

Катерина :: Минск

Ключевые слова: паспорт серии пп, распределение

  Ответов: 4

Катерина, прежде чем делать паспорт серии PP прочтите вот эту статью http://pravoby.com/publications.php?category=1&mode=show&id=12 и еще раз подумайте надо ли оно Вам! куча знакомых живет за рубежом по обычному паспорту и не знают беды.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.09.2009 в 17:25

Катерина, у меня из друзей 4 человека, которые живут в США и Италии с паспортами не серии PP и при этом одновременно являются уже гражданами США и Италии одновременно, несмотря на то обстоятельство, что у нас закреплено пложение о недопустимости двойного гражданства. Минусы от паспорта серии PP перевешивают его плюсы. Если не секрет, в какую страну Вы намерены переезжать?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 01:07

немного оговорился: хотел сказать, что они имеют гражданство Беларуси наряду с гражданством США и Италии соответсвенно :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 01:10

Катерина,не вижу препятствий в получении гражданства Израиля, если у Вас паспорт не серии PP. Узнайте лучше то, не потребуют ли власти Израиля выходить из гражданства РБ для того, чтобы получить их гражданство.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2009 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2011 в 08:52

Прочитав статью http://pravoby.com/publications.php?category=1&mode=show&id=12 возник вопрос как оставить паспорт серии ВМ, если для имиграции в Израиль требуется отметка в паспорте PP на ПМЖ?

Раяк Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

Делать нужно паспорт серии PP и все. Паспорт BM заберут  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.02.2011 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2011 в 14:04

Есть идея имигрировать через РФ. Т.е. получить сначала гражданство РФ(имеется ли упрощенная процедура?), затем получить гражданство Израиля. Это все потому что РФ признает 2-е гражданство. Как быстро можно начинать процесс оформления гражданства Израиля после получения гражданства РФ? Можно ли в прошествии некоторого времени получив гражданство Израиля, отказаться от гражданства РФ и получать назад гражданство РБ? Насколько реально воплотима такая схема?

Раяк Юрий :: Витебск

  Ответов: 2

С гражданством РФ можете "схемичить" сколько угодно. Гражданство РБ при наличии гражданства Израиля не получите.  

Дмитрий :: 18.02.2011 в 14:18

Ничего не понимаю, зачем такое извращение? Что Вам мешает эмигрировать не получая гражданство РФ?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.02.2011 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2011 в 16:00

Дело в том, что я планирую вернуться в РБ для постоянного проживания. А здесь придется столкнуться с кучей проблем исходя из статьи http://pravoby.com/publications.php?category=1&mode=show&id=12. Спасибо.

Раяк Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

какие проблемы Вас ждут? Делайте паспорт серии PP, а вернетсь - заново сделаете обычный паспорт  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.02.2011 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2011 в 08:49

Если делать обычный паспорт после возвращения, придется отказаться от гражданства Израиля?

Раяк Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

Не придется.  

Сергей Магонов :: 22.02.2011 в 12:13