Вопрос № 55925 Опубликовано 23.09.2009 в 20:56

Имеем ли мы право разделить дом без согласия одного из прописанных в нем жильцов и как ето сделать?

Здраствуйте.Подсказите пожалуйсто как поступить в такой ситуации:мы с семьей(мама,папа,сын и дочь) живем в собственном доме в поселке, все в нем прописаны, домовладелец мой оцец.Моему брату 28 лет за ето время был несколко раз судим за крадежи,недавно вернулся из тюрьмы и не дает нам жить спокойно:каждый день пъяный,не работает,выносит все из дома,бъет нас,угрожает убить.Многократные заявления в милицию не влияют на его поведение(за ним числится несколько штрафов).Наша семья хотела бы разделить дом на две независимые части скорее всего без согласия брата.Скажите пожалуйсто куда нужно обрасчаться,что делать и вообще возможно ли ето?

Светлана Мусяк :: Минск

Ключевые слова: раздел

  Ответов: 2

так в чьей собственности дом? он совместно нажит Вашими родителями во время брака (построен, куплен и тп) или по наследству перешел? это важно знать для того, чтобы Вам дать ответ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 21:17

Если брат не имеет доли собственности. можно его выселить за невозможностью совместного проживания, через суд. после применения к нему мер административного воздеиствия за дебоши. Если собственник только отец, то нет проблем ему произвести перепланировку дома, с устроиством отдельного выхода, заказывает проект и перепланирует. Но что будет с этои половинои? Завещает её брату или подарит? Насколько вам спокоино будет с таким соседом за стенои? Возможно, самыи оптимальныи вариант купить ему где-то отдельно комнату или долю дома и отселить, договорившись с ним полюбовно.  

Кричко Светлана :: 24.09.2009 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 11:34

Дом находится в собственности отца и был построен после заклучения брака моих родителей,получается мы(мама,брат и я)толко прописаны в нем.

Светлана Мусяк :: Минск

  Ответов: 2

Тот факт, что дом оофрмлен на Вашего отца не означает, что ему единолично принадлежит дом. Если дом был построен во время брака, то он является общей совместной собственностью Ваших родителей (если нет брачного договора, в котором др.указано или не был подарен кем-либо Вашему отцу или не перешел по наследству). Прислушайтесь к совету моей коллеги Кричко Светланы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.09.2009 в 11:45

Значит, брат имеет только право проживания и воля родителеи - выселить ли его за дебоши через суд или выделить долю дома...или отселить по согласию.  

Кричко Светлана :: 24.09.2009 в 11:45