Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187899
 Всего ответов: 212333
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право договор строительство брак оформление документов регистрация зарплата имущество ребенок квартира оплата распределение приватизация прописка недвижимость выселение раздел раздел имущества лицензия ип налог налоги декретный отпуск контракт долг работа компенсация отпуск кредит гражданство отработка суд наследство льготный кредит продажа беременность общежитие права очередь оформление армия молодая семья развод амнистия льготы жилье аренда молодой специалист документы увольнение сроки алименты пособие иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55900 Опубликовано 23.09.2009 в 16:07

Использование КСА при работе ИП по домашнему адресу

Я ИП, общая система налогообложения. Влияет ли каким-либо образом на необходимость использования кассового аппарата тот факт, что я занимаюсь деятельность (услуги в области образования, но не репетиторство) по домашнему адресу?

Коробенок Геннадий :: Витебск


Ключевые слова: кассовый аппарат, образование, домашний адрес, ип, кса

  Ответов: 1

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» (с изменениями и дополнениями) ИП принимают наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг с применением кассовых суммирующих аппаратов (далее – КСА) и (или) специальных компьютерных систем (далее – СКС), билетопечатающих машин, таксометров. Подпунктом 2.2 пункта 2 вышеназванного постановления предусмотрено, что при доставке товаров на дом, предоставлении на дому услуг работниками связи, обслуживании выездными бригадами организаций службы быта и коммунальных услуг, а также других услуг, оказываемых вне постоянного места осуществления деятельности, ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг без применения КСА и (или) СКС. Соответственно если ИП осуществляет деятельность вне постоянного места осуществления деятельности (на дому у заказчиков), то он вправе принимать наличные денежные средства с использованием первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых заносится в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках в порядке, установленном Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь.Согласно постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 5 апреля 2002 г. № 43 «О бланках первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых подлежит внесению в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках» (с изменениями и дополнениями) такими первичными учетными документами являются приходный кассовый ордер формы КО-1, талон формы 20-ФС, квитанция формы КВ-1. Порядок заполнения указанных документов утвержден приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 29 октября 1999 г. № 311 (с изменениями и дополнениями).Указом Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2000 г. № 82 «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь» установлено, что ИП обязаны открывать в банках текущие (расчетные) счета в случае, если ежемесячный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг), кроме выручки, полученной от осуществления видов деятельности, по которым эти предприниматели уплачивают единый налог в соответствии с законодательными актами, превышает сумму, эквивалентную 1 000 базовых величин, на первое число месяца, в котором производилась реализация товаров (работ, услуг), а также в случае, если прием наличных денежных средств осуществляется ими с использованием КСА или СКС. Таким образом, на необходимость использования кассового аппарата не влияет и если ИП оказывает услуги няни на дому у потребителя и получает выручку только от деятельности, облагаемой единым налогом, то на ИП законодательством не возложена обязанность принимать денежные средства с использованием КСА, а также открывать текущий (расчетный) счет в банке.(студент) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.10.2009 в 20:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 157321: Скажите обязательно ли делать ассортиментный перечень на всю продукцию и можно ли рассчитывать без КСА

Вопрос № 86111: Где регистрируется юр.адрес ЧУП как домашний адрес?

Вопрос № 74857: Требуется ли КСА?

Вопрос № 271167: Могу ли заниматься ИП без кассового аппарата?

Вопрос № 266988: Обязательно ли наличие кассового аппарата (интернет-магазин)?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55900





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1055 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
101 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273664Вероника24.10.17 в 08:25
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы