Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178377
 Всего ответов: 201486
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд амнистия прописка имущество квартира брак очередь алименты недвижимость оформление регистрация право льготный кредит гражданство документы отработка раздел беременность общежитие работа льготы наследство ип контракт распределение увольнение декретный отпуск аренда пособие приватизация зарплата армия оформление документов строительство лицензия развод оплата иск компенсация раздел имущества кредит долг права налоги продажа налог молодая семья молодой специалист ребенок сроки выселение договор отпуск жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55878 Опубликовано 23.09.2009 в 14:01

права бывшего мужа на квартиру,перешедшую в мою собственность по закону после смерти отца

Помогите, пожалуйста,советом.В мае этого года оформлен развод, проживали до этого в квартире,которая принадлежала моему отцу. После смерти отца квартира по закону(завещания не было)перешла ко мне, как единственной дочке.Какие права имеет бывший супруг на эту квартиру?В данный момент он в ней прописан, но проживает в другом месте.И каким образом и когда я смогу выписать его из квартиры на том основании, что он не проживает в ней и не возмещает расходов по ее содержанию.К истории квартиры: в 1985 году прежняя 2-х комнатная квартира, построеная моими родителями в ЖСК, была выплачена полностью. Через два года я вышла замуж , мужа прописали и мы с родителями жили в этой коперативной 2-комнатной квартире, которая принадлежала отцу. В 1997 году обменяли ее на приватизированную 3-х комнатную с доплатой, собственник-мой отец. После его смерти-собственник я.И еще... каким образом я могу оформить дарственную на эту квартиру для своей единственной дочери? каковы должны быть мои действия? И как я могу исключить притязания бывшего супруга на часть квартиры, если у него все-таки сохраняются какие-то права на это.Большое спасибо Вам за возможность получить консультацию.Поверьте-очень нужно.

Светлана :: Минск


Ключевые слова: договор дарения, права бывшего мужа, выписка из квартиры

  Ответов: 1

Имущество, перешедшее по наследству разделу не подлежит. Для оформления дарственной на дочь, вы можете обратиться в нотариальную контору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.09.2009 в 15:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 15:51

Спасибо.Но хочу уточнить каким образом я могу оформить дарственную на дочь, если в квартире прописан бывший муж и он не даст согласия. Вроде бы и собственность, но не очень получается ею распоряжаться. И каким образом я могу его выписать по закону, если он в квартире не проживает, не появляется и участия в оплате не принимает. А проживает в другом месте с женщиной и отказ о выписке мотивирует тем,что ему некуда прописаться.Но если уж не к женщине, то у него живы родители и у них 3-комнатная квартира. Подскажите,пожалуйста? как мне сохранить квартиру для дочери в неприкосновенности7

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Если он в квартире не проживает, а Вы располагаете сведениями о его новом месте жительства, да и с учетом того, что он не участвует в расходах по содержанию жилого помещения - можно его выселить через суд, подав иск о признании его утратившим права на жилое помещение. По данному вопросу лучше обращаться к адвокатам - они помогут оформить необходимые документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бушмакин Андрей :: 23.09.2009 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 16:01

Спасибо. Только каким образом я могу доказать, что он не участвует в оплате квартиры, не проживает в ней и фактически живет в другом месте. Просто назвать этот новый адрес? А там скажут-впервые слышим об этом и прописывать отказываемся.У нас ведь не выписывают в чистое поле. А оплата? Мы с дочкой не получаем от него ни копейки, и расходы по квартире оплачиваю только я, но как мне это доказать? Просто приложить чеки по оплате? И спустя какое время я могу подать иск в суд о выписке,неужели только по истечении трех лет?И какую пошлину должна заплатить и действительно ли есть шанс на выписку.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

На Вашем месте - я бы обратился к авдокатам. Доказать факт не проживания - свидетели (друзья, соседи и т.д), факт неоплаты коммуналки - чеки, которые Вы сами оплачивали. Что касается реальности выписки - Вы же сами говорите, что он проживает у другой женщины, да и у родителей его большая квартира - то есть, прописаться ему есть где. Остальное - дело доказывания в суде, где адвокат - незаменимый помощник. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бушмакин Андрей :: 23.09.2009 в 16:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 15:55

Извините, еще одно уточнение. Т.е. квартира считается перешедшей мне по наследству и принадлежащей только мне,даже если отец не успел составить завещания и она перешла мне после его смерти как единственной наследнице?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Если не было завещания, то наследование у Вас - по закону. Смысл не меняется, квартира Ваша, правда есть некоторые нюансы, но они маловероятны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бушмакин Андрей :: 23.09.2009 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 17:00

О каких нюансах идет речь? Поймите меня правильно, я хочу быть готовой к ним, потому что если бывший супруг может и несообразить, то его новая дама, прошла несколько разводов и из каждого выходила победителем (т.е. умудрялась оттяпать что-то.) Мне стыдно, что я говорю об этом, но все что я могу дать своей дочке-это квартира, которую оставил для нее дедушка.Я не могу проиграть. Все остальное для меня неважно, потому он имел возможность забрать все, что посчитал нужным и машину мы просто ему отдали в надежде на порядочность.Но в вопросе с квартирой я не могу полагаться на это.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Если вопрос не оч мега срочный - позвоните мне в субботу в часов 12.00 - обсудим, до этого времени буду в отъезде... телефон есть в профайле. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бушмакин Андрей :: 23.09.2009 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 236026: Как все юридически правильно оформить, чтобы наша совместная квартира осталась именно нашим двум совместным детям?

Вопрос № 85176: Имеет ли право муж приводить в квартиру посторонних?

Вопрос № 254537: Можно ли оформить развод с иностранцем без его присутствия в Беларуси?

Вопрос № 249938: Можно выписать бывшую супругу, если место жительства ребенка с отцом?

Вопрос № 249020: Возможно ли выписать принудительно из квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55878





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы