Вопрос № 55878 Опубликовано 23.09.2009 в 14:01

права бывшего мужа на квартиру,перешедшую в мою собственность по закону после смерти отца

Помогите, пожалуйста,советом.В мае этого года оформлен развод, проживали до этого в квартире,которая принадлежала моему отцу. После смерти отца квартира по закону(завещания не было)перешла ко мне, как единственной дочке.Какие права имеет бывший супруг на эту квартиру?В данный момент он в ней прописан, но проживает в другом месте.И каким образом и когда я смогу выписать его из квартиры на том основании, что он не проживает в ней и не возмещает расходов по ее содержанию.К истории квартиры: в 1985 году прежняя 2-х комнатная квартира, построеная моими родителями в ЖСК, была выплачена полностью. Через два года я вышла замуж , мужа прописали и мы с родителями жили в этой коперативной 2-комнатной квартире, которая принадлежала отцу. В 1997 году обменяли ее на приватизированную 3-х комнатную с доплатой, собственник-мой отец. После его смерти-собственник я.И еще... каким образом я могу оформить дарственную на эту квартиру для своей единственной дочери? каковы должны быть мои действия? И как я могу исключить притязания бывшего супруга на часть квартиры, если у него все-таки сохраняются какие-то права на это.Большое спасибо Вам за возможность получить консультацию.Поверьте-очень нужно.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: договор дарения, права бывшего мужа, выписка из квартиры

  Ответов: 1

Имущество, перешедшее по наследству разделу не подлежит. Для оформления дарственной на дочь, вы можете обратиться в нотариальную контору.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.09.2009 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 15:51

Спасибо.Но хочу уточнить каким образом я могу оформить дарственную на дочь, если в квартире прописан бывший муж и он не даст согласия. Вроде бы и собственность, но не очень получается ею распоряжаться. И каким образом я могу его выписать по закону, если он в квартире не проживает, не появляется и участия в оплате не принимает. А проживает в другом месте с женщиной и отказ о выписке мотивирует тем,что ему некуда прописаться.Но если уж не к женщине, то у него живы родители и у них 3-комнатная квартира. Подскажите,пожалуйста? как мне сохранить квартиру для дочери в неприкосновенности7

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Если он в квартире не проживает, а Вы располагаете сведениями о его новом месте жительства, да и с учетом того, что он не участвует в расходах по содержанию жилого помещения - можно его выселить через суд, подав иск о признании его утратившим права на жилое помещение. По данному вопросу лучше обращаться к адвокатам - они помогут оформить необходимые документы.  

Бушмакин Андрей :: 23.09.2009 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 16:01

Спасибо. Только каким образом я могу доказать, что он не участвует в оплате квартиры, не проживает в ней и фактически живет в другом месте. Просто назвать этот новый адрес? А там скажут-впервые слышим об этом и прописывать отказываемся.У нас ведь не выписывают в чистое поле. А оплата? Мы с дочкой не получаем от него ни копейки, и расходы по квартире оплачиваю только я, но как мне это доказать? Просто приложить чеки по оплате? И спустя какое время я могу подать иск в суд о выписке,неужели только по истечении трех лет?И какую пошлину должна заплатить и действительно ли есть шанс на выписку.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

На Вашем месте - я бы обратился к авдокатам. Доказать факт не проживания - свидетели (друзья, соседи и т.д), факт неоплаты коммуналки - чеки, которые Вы сами оплачивали. Что касается реальности выписки - Вы же сами говорите, что он проживает у другой женщины, да и у родителей его большая квартира - то есть, прописаться ему есть где. Остальное - дело доказывания в суде, где адвокат - незаменимый помощник.  

Бушмакин Андрей :: 23.09.2009 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 15:55

Извините, еще одно уточнение. Т.е. квартира считается перешедшей мне по наследству и принадлежащей только мне,даже если отец не успел составить завещания и она перешла мне после его смерти как единственной наследнице?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Если не было завещания, то наследование у Вас - по закону. Смысл не меняется, квартира Ваша, правда есть некоторые нюансы, но они маловероятны.  

Бушмакин Андрей :: 23.09.2009 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 17:00

О каких нюансах идет речь? Поймите меня правильно, я хочу быть готовой к ним, потому что если бывший супруг может и несообразить, то его новая дама, прошла несколько разводов и из каждого выходила победителем (т.е. умудрялась оттяпать что-то.) Мне стыдно, что я говорю об этом, но все что я могу дать своей дочке-это квартира, которую оставил для нее дедушка.Я не могу проиграть. Все остальное для меня неважно, потому он имел возможность забрать все, что посчитал нужным и машину мы просто ему отдали в надежде на порядочность.Но в вопросе с квартирой я не могу полагаться на это.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Если вопрос не оч мега срочный - позвоните мне в субботу в часов 12.00 - обсудим, до этого времени буду в отъезде... телефон есть в профайле.  

Бушмакин Андрей :: 23.09.2009 в 17:08